Как не стать жертвой мошенников в интернете, рассказали правоохранители

Службы информируют

Начальник управления по противоборству киберпреступности главного управления внутренних дел Мингорисполкома Алексей Новаш рассказал, как не стать жертвой кибермошенников, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Если это звонки, то ни при каких обстоятельствах в беседах не сообщайте человеку, которого вы не видите и не знаете, любую информацию конфиденциального характера. Это номера карт, проверочные коды, логины, пароли, сеансовые коды. Нужно четко понимать, что это — как ключи от вашего жилища, вашего сейфа, которые вы никому ни при каких обстоятельствах передавать не должны. Вы только имеете доступ, соответственно вы обладатель этой информации, — сказал Алексей Новаш. — Если мы говорим о преступлениях, связанных с фишингом, то, конечно же, в первую очередь не стоит переходить по ссылкам, поступающим от неизвестных лиц. Это могут быть некие розыгрыши, предложения поучаствовать в каких-то голосованиях, акциях, любых мероприятиях. Не нужно этого делать. Если вы не знаете абонента, от которого вам пришло письмо, проигнорируйте его, удалите, не открывайте. Если же открыли и ссылка связана с проведением каких-то финансовых операций, оплат, перевода средств, — не надо вводить туда номера карт, пароли, коды и прочую информацию».

Если вас кто-то просит установить какие-то приложения на свое устройство, значит, они будут в абсолютном большинстве случаев использоваться для того, чтобы получить удаленный доступ к вашим средствам, подчеркнул начальник управления. «Как правило, просят установить программу удаленного доступа, чтобы не требовать у вас потом пароли и сеансовые коды, которые приходят. А устанавливается программа, которая позволяет удаленно просто наблюдать и видеть все манипуляции, которые вы проводите с вашими средствами. Ну и соответственно надо понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Все эти предложения, которые поступают (поучаствовать в викторине, покрутить какое-то колесо удачи, выиграть определенное количество топлива или получить какую-то скидку в торговой сети), просто так не происходят. Никто ничего бесплатно дарить не будет. Поэтому все эти сладкие предложения в абсолютном большинстве случаев — мошеннические схемы, — отметил он. — Чтобы все перепроверить, зайдите на официальный сайт организации, проводящей это мероприятие, и там будет указано, проводят они какие-то акции или нет».

«Конечно же, если кто-то направляет вас получить некий кредит, необходимо несколько раз обдумать, для чего вы это делаете. И четко понимать, что ни правоохранительные органы, ни банковские учреждения не будут удаленно просить участвовать вас в определенных секретных операциях или спецоперациях по изобличению мошенников», — подчеркнул начальник управления.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *