«Чувствовала себя как дома». Первая леди Зимбабве о переговорах с Александром Лукашенко

Новости страны

Первая леди Зимбабве Оксилия Мнангагва поделилась подробностями прошедшей встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которой не было закрытых тем.

Об итогах беседы она рассказала журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас прошла замечательная встреча с господином Президентом. Так получилось, что между нами не было совершенно ни одной закрытой темы. Я чувствовала себя абсолютно как дома. Мы обсуждали абсолютно все. И теперь я вижу, что наше сотрудничество будет идти вперед. Потому что у него (Президента Беларуси. — Прим. БЕЛТА) есть одна важная вещь, которая есть и у нас. Он умеет и готов работать тяжело и долго», — сказала Оксилия Мнангагва.

В Беларуси в течение нескольких дней она посетила различные учреждения здравоохранения, чтобы впоследствии перенять опыт и технологии, которые очень востребованы в Зимбабве. Оксилия Мнангагва подчеркнула то внимание, которое глава белорусского государства уделяет развитию этой сферы в Беларуси: «Я видела, какую заботу он проявляет о своей стране, о своем народе. Мы видели, как заботятся о детках в больнице. Именно поэтому я ему сказала: «Господин Президент, позвольте вам сказать, что вы не только отец — вы и мать для своей страны».

Оксилия Мнангагва подчеркнула, что визит Александра Лукашенко в Зимбабве был действительно историческим. «Люди в нашей стране до сих пор его помнят. Мы были очень рады принимать Президента Беларуси в Зимбабве», — сказала она.

На встрече с главой государства обсуждалось сотрудничество в различных сферах. Это медицина, сельское хозяйство, горнодобывающая отрасль, от каждой из которых зависит качество жизни людей.

«Да, я приехала сюда как первая леди своей страны. Но я также приехала сюда и как мать, которая хорошо знает, что происходит в семьях и как женщины в моей стране заботятся о своих семьях», — сказал Оксилия Мнангагва.

Обсуждались в том числе программы обмена и возможности обучения зимбабвийских специалистов в вузах Беларуси по востребованным для Зимбабве специальностям. Ведь стране нужно не только оборудование и технологии, но и квалифицированные специалисты.

Первая леди Зимбабве также высказалась за активные контакты между бизнес-кругами двух стран, взаимные визиты для изучения возможностей сотрудничества и поиска новых партнеров. «Наша страна получит от этого огромную пользу. Потому что для нас Беларусь — это гигант», — сказала она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *