Авторская колонка: о настоящих союзниках — их воспевает Короткевич

Авторская колонка

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь напомнил землякам, кто же наши истинные союзники.

Развивая самые разные сферы сотрудничества, наша страна продолжает уверенный путь интеграции с Российской Федерацией. На этот раз речь шла о Дальнем Востоке. Это направление отнюдь не ново для белорусов: с Приморским краем наша Синеокая связана историей, промышленностью, экономикой. Даже творчеством! Есть неоспоримые доказательства.

Ещё во времена университетской учёбы мне довелось быть знакомой с исследователем творчества одного из классиков белорусской литературы – Владимира Короткевича. Пользуясь случаем, конечно, спросила у литературоведа, какое произведение этого автора стоит прочитать обязательно. Глаза учёного моментально осветились каким-то фанатичным блеском: – «Чазению» читайте, это превосходно!

Что ж, сама спросила – сама и приступай. Как шутят в интернете – сначала не поняла, а потом как поняла! Словами не объяснить, сплошные эмоции от удивительно красочного по впечатлениям текста. Действие повести Владимира Короткевича проходит как раз в Приморском крае – сначала в самом Владивостоке, потом в заповеднике. Не буду раскрывать тонкости, но автору удалось сочно и ярко показать мельчайшие детали этих мест и раскрыть характер местных жителей. Кстати, там же говорится о белорусах, которые ещё в ХІХ веке отправились покорять Дальний Восток, там и ассимилировались. Потомков своих земляков и встретил Владимир Семёнович во время своей стажировки в газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта».

Возвращаемся в наши дни. В новостях говорят о нацеленности правительства продолжать тесно взаимодействовать с Приморским краем – развивать обоюдные туристические направления, транспортное и авиасообщение, торговлю. Хотя как раз последняя отрасль никогда не покидала список наших общих интересов: как сообщает БЕЛТА, в этом году в Приморском крае представлена линейка бытовой техники белорусского производства брендов «Атлант», «Витязь», «Гефест». Давний партнёр МТЗ и МАЗ – Дальневосточный автоцентр – активно работает над созданием единого центра по демонстрации и продаже техники белорусского производства.

Отныне Брест и Владивосток станут ближе ещё и идеологически. Находясь на западной границе Союзного государства, город-герой Брест объединяет со столицей Приморского края занятное совпадение – города имеют героические крепости, которые спроектированы одним советским учёным, военным инженером Дмитрием Карбышевым. Уже этим летом тысячелетний Брест и 163-летний Владивосток могут стать городами-побратимами, а Брестская область и Приморский край – партнёрами в различных сферах сотрудничества, включая торгово-экономическое.

То ли ещё будет: Беларусь так же активно выстраивает связи с 70 регионами Российской Федерации.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *