МАРТ: отечественная плодоовощная продукция представлена в торговых сетях в полном ассортименте

Новости страны

В Беларуси отечественная плодоовощная продукция представлена в торговых сетях в полном ассортименте и объёме.

Об этом заявила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова по итогам встречи с представителями фермерских хозяйств и торговых сетей в Барановичах, передает корреспондент БЕЛТА.

«На межсезонный период 2022/23 года был заложен рекордный объем отечественной плодоовощной продукции — картофель, свекла, лук, морковь, капуста, яблоки. На 1 апреля продукция стабфондов выбрана на 80%. К новому урожаю потребность в этой продукции возрастает. На сегодня очень востребованы белорусские яблоки. Мы видим в магазинах, что наша отечественная плодоовощная продукция представлена в полном ассортименте и объеме. В магазинах — по четыре вида яблок отечественного производства по ценам от 2 руб. Я не припомню, чтобы в конце апреля был такой широчайший выбор нашей продукции и по таким приемлемым для населения ценам», — отметила Нина Емельянова.

На встречу, которая 19 апреля состоялась в Барановичском горисполкоме, приехали руководители почти двух десятков фермерских хозяйств Столинского района, представители торговых организаций. В совещании приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель правления Белкоопсоюза Олег Мицкевич. Участники обсудили вопросы производства, реализации и хранения произведенных фермерами овощей и фруктов, обеспечение этой продукцией внутреннего рынка.

«Уже вошло в практику проводить встречи между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями для того, чтобы они могли заключить друг с другом предварительные и долгосрочные договоры на поставку плодоовощной продукции отечественного производства. В текущем году мы заблаговременно стали проводить такие встречи, выезжаем на места, где сосредоточены наши основные сельхозпроизводители, которые могут сказать, когда, в каком объеме и по какой цене они смогут поставить потребителям свой товар. Если ранее та же свежая капуста, ранний картофель завозились по импорту, то сегодня фермерские хозяйства Столинского района готовы уже в июне поставить свою раннюю капусту, в июле — молодой картофель. По заверению представителей торговых сетей, которые приехали на встречу с уже подписанными договорами, с учетом информации, которую донесли до них фермерские хозяйства, они прекратят импорт данной продукции», — сообщила замминистра антимонопольного регулирования и торговли.

Она также обратила внимание на тот факт, что на подобной встрече в прошлом году в Столинском районе было много претензий от фермеров к сфере торговли, а от торговых сетей — к работе с фермерами. «Сегодня ни одной претензии уже не было высказано. То есть, по прошествии года стороны нашли взаимовыгодные пути решения проблем», — констатировала представитель руководства МАРТ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *