Предупреждён — значит вооружён

Службы информируют

000027_711037_bigМногие задают себе вопрос, что такое оповещение, для чего оно необходимо в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также важность данных мероприятий.

Оповещение – это предупреждение о возможном надвигающемся стихийном бедствии или возникновении техногенной опасности (ЧС мирного времени) или о нападении противника (в военное время).
Для оповещения используются все средства проводной, радио-, мобильной связи и оповещения. Об опасных событиях, происходящих в мире, в стране или в нашем городе, особенно если это связано с грозящей опасностью, обязано знать население. Если человек своевременно предупрежден, значит он имеет возможность встретить и отразить угрозу его жизни и здоровью. В системе гражданской обороны для этого существует служба оповещения.

Теперь завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал гражданской обороны: «Внимание всем!». Ваши действия при этом сигнале: услышав сирену, надо немедленно включить радио, телевизор и слушать сообщения органов власти или органов управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и незамедлительно выполнять их распоряжения. Передача сигналов оповещения осуществляется вне всякой очереди всеми службами связи и оповещения. После получения сигнала «Внимание всем!» все радиоточки, телевизоры должны оставаться включенными для дальнейшего получения новых сообщений. Своевременное оповещение об опасности очень важно как в мирное, так и в военное время.

В условиях мирного времени необходимо срочно оповестить население об угрозе возникновения следующих чрезвычайных ситуаций:
об угрозе стихийных бедствий (чрезвычайные ситуации природного характера — наводнения, землетрясения, ураганы, лесные пожары);
о крупных производственных авариях и катастрофах (чрезвычайные ситуации техногенного характера – взрывы, пожары, утечка газов на производственных объектах экономики и прочих объектах).

При получении сигналов оповещения все штабы объектов и руководители гражданских организаций гражданской обороны обязаны дублировать полученные ими сигналы. Основным способом оповещения населения в условиях ЧС мирного времени и в ЧС военного времени считается передача речевой информации с использованием государственных и местных сетей проводного оповещения, радиовещания и телевидения. По сигналу оповещения немедленно приводят в готовность ретрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, а также включаются сети наружного оповещения. Во всех случаях задействования системы оповещения производится включение электросирен; до населения доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.

Запомните! Звук сирены или прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал «Внимание всем!».

Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио- и телеприемник, прослушайте сообщение местных органов власти или органов по чрезвычайным ситуациям. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике.

 О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *