Спасатели напоминают: что делать, если…

Службы информируют

…в доме гнездо ос

Убрать гнездо можно самостоятельно – проводить это нужно после захода солнца, надев плотную одежду и маску для лица, и далее гнездо можно безопасно сжечь в ведре, залить кипятком или закопать.

…сильный ветер, ураган

Если вас застал сильный ветер или ураган – не оставайтесь на улице, укройтесь в доме или другой капитальной постройке, не подходите к окнам, не разводите огонь в печи, отключите электроэнергию.

…случился пожар в грозу

Если молния во время грозы ударит, например, в дерево, то может произойти пожар, по этой причине не стоит находиться под деревьями во время грозы. Если вы стали свидетелем такого явления, незамедлительно звоните спасателям по номерам 101 или 112.

…пожар на кухне

Причиной пожара на кухне чаще всего становится оставленная без присмотра пища на плите. Также от конфорки может загореться полотенце, занавески, воспламениться масло или жир. Если вы не справились с загоранием сразу, то вызывайте спасателей по телефонам МЧС 101 или 112, покиньте помещение и действуйте как при пожаре.

…случился паводок

Если ваш дом попадает в зону подтопления паводковыми водами, поместите ценные вещи в доме как можно выше (чердак или верхний этаж), подготовьтесь к эвакуации, вывезите домашних животных из опасной зоны, окажите помощь престарелым, соседям, отключите газ и электричество при эвакуации.

…разбили ртутный градусник

Выведите всех из помещения, откройте окна и двери на проветривание, сообщите о произошедшем в службу спасения по номеру 112 и действуйте по указанию диспетчера.

…случилось короткое замыкание

Основной причиной короткого замыкания является неисправность электропроводки. Ни в коем случае не пользуйтесь неисправными электроприборами, это может привести к пожару.

…загорелся бензин

Не используйте воду для тушения, ограничьте доступ кислорода, используйте порошковый огнетушитель, землю или песок. Помните, в местах, где хранится бензин, нельзя пользоваться источниками открытого огня.

Е. АНИСКОВЕЦ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *