Факты на стол. Их работа – находить и изучать улики: какая экспертиза самая популярная у хойничан?

Факты на стол

Они вносят ясность в расследование. Как говорится, расставляют все точки над «і».

Сегодня эксперты отмечают 10 лет со дня образования службы. По этому поводу – наш специальный материал о сотрудниках Хойникского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Демьян Кисель

Факт первый. У руля отдела стоит капитан юстиции Демьян Кисель. Закончил Академию МВД с отличием. Кстати, его супруга – государственный судебный эксперт в областном управлении.

Алексей Чёрный

Второй. Эксперт по Брагинскому району Алексей Чёрный вчера получил звание старшего лейтенанта. Между прочим, он единственный холостяк в коллективе (девушкам на заметку).

Третий. Одна из востребованных экспертиз у хойничан (на платной основе, 110-160 рублей) – исследование идентификационных номеров автомобилей (трасологическая). Она позволяет установить, пытался ли кто-либо изменить VIN транспортного средства в криминальных целях.

Артём Кузнецов

Четвёртый. Следы пальцев рук могут храниться свыше 10 лет – всё зависит от погоды и поверхностей. Старший эксперт Артём Кузнецов может найти преступника даже по укусу на яблоке. В день у сотрудника бывает уходит 10 пар перчаток: в зависимости от количества происшествий.

Пятый. Чаще всего специалисты отправляются на вызовы на ул. Колесника, Лермонтова, Котовского райцентра. Среди сельских населённых пунктов – в Великий Бор.

Александр Шлег

Шестой. Водитель Александр Шлег – в прошлом инструктор по вождению.

Седьмой. Наши эксперты – любители спорта. В хоккее болеют за команду Президента Александра Лукашенко. В футболе фаворит – английский «Ливерпуль».

Восьмой. При обнаружении следов им нужны: кисточка, скотч, порошки, специальные жидкости, реагенты.

Евгений Ялоза

Девятый. Как избавиться от стресса, который порой возникает от работы эксперта? У Евгения Ялозы есть свой секрет: чашка чая с мелиссой и баня.

Десятый. В базе у экспертов более 30 тысяч дактилоскопических карт жителей Хойникского и Брагинского районов. Включая военнообязанных, медиков, подозреваемых и преступников.

Факты собирала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *