МЧС напоминает о мерах безопасности при разведении костров на придомовых территориях

Службы информируют

С приходом тепла в подразделения МЧС за сутки поступает около двух десятков сообщений о пожарах в природных экосистемах.

Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По информации МЧС, с начала года спасатели уже 659 раз выезжали на ликвидацию загораний растительности на площади 118,66 га. В пяти случаях пожары возникали в лесу, в остальных 654 случаях горела трава и кустарники. Четыре человека были травмированы огнем, несколько строений и хозяйственных построек были уничтожены.

Чаще всего виновниками пожаров при сжигании мусора, сухой травы или розжиге костра в лесу становятся сами пострадавшие. Как правило, это граждане, которые при уборке придомовой территории сознательно либо по незнанию пренебрегают мерами безопасности. Чтобы продемонстрировать, к чему может привести беспечность в обращении с огнем, МЧС на своем YouTube-канале опубликовали ролик об опасности палов сухой растительности.

В спасательном ведомстве напоминают, что разводить костры на придомовых территориях разрешено, но необходимо соблюдать важные меры безопасности. Жечь костры безопасно лишь в безветренную погоду, при этом процесс горения и тления необходимо непрерывно контролировать. Место, где будет разведен костер, следует заранее очистить от горючих веществ и материалов, а также сухой растительности. При себе следует иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы при необходимости незамедлительно потушить огонь. При горении костра искры и пламя не должны попадать на горючие элементы зданий, хозяйственных построек и сооружения. Уходя, огонь следует потушить до полного прекращения тления.

Недопустимо жечь сухую растительность и стерни. Кроме того, ни в коем случае не следует разводить костер на торфяном грунте или под кронами деревьев. Для разжигания костра нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, кроме тех, которые предназначены для розжига.

После отдыха на природе нужно убрать за собой бутылки и промасленную ветошь, а также затушить костер, чтобы не допустить возникновение пожара. Если граждане стали очевидцами пожара, следует немедленно сообщить об этом спасателям по телефонам 112 или 101.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *