Цель давно поставлена — это нулевой травматизм

Службы информируют

Сегодня во всём мире отмечается День охраны труда. В этом году он посвящён теме безопасной и здоровой производственной среды как основополагающем принципе и праве в сфере труда.

Эту тему обсудили и на районном Дне охраны труда, организованном управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Встреча представителей заинтересованных служб, в том числе РОЧС, Энергогазнадзора, ЦРБ, состоялась на базе «Хойникского коммунальника».

Семинар-совещание началось со вступительного слова директора КЖУП «Хойникский коммунальник» Сергея Нестеренко. Он подробно рассказал о структуре коммунальной службы, выполняемых функциях и условиях труда работников, а также профилактике травматизма.

К слову, по оперативным данным Департамента государственной инспекции труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства Гомельщины допущено минимальное количество случаев травматизма – 4,9%. В списке «лидеров» всё ещё фигурирует сельское хозяйство и строительство.

Как проинформировал участников начальник отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Дмитрий Авдеенко, основными причинами несчастных случаев, происшедших в Гомельской области за первые три месяца года, стали нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных правовых актов по охране труда; личная неосторожность; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. Также потерпевшие не применяли выданные средства индивидуальной защиты, в неудовлетворительном техническом состоянии были сами здания.

Традиционно на таких семинарах поднимают вопрос о профилактике алкоголизма – этот недуг и сегодня бывает причиной травм и даже гибели на рабочем месте. Однако квалифицированная помощь всегда рядом – в этом заверил врач-психиатр-нарколог Евгений Жук. При необходимости обратиться к специалисту можно анонимно. В любом случае доктор окажет весь комплекс мер, чтобы избавить человека от пагубной зависимости.

Одним из докладчиков стал инженер по охране труда Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района Михаил Авдеенко. Ещё в марте Михаил Иванович поучаствовал в совместном республиканском семинаре-совещании Федерации профсоюзов Беларуси и Министерства труда и социальной защиты по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. Всей полезной и актуальной информацией специалист в своей области поделился с коллегами.

В финале логично процитировать цель, которую озвучил председатель ФПБ Михаил Орда:

– На каждом предприятии, в каждой организации работу надо выстроить таким образом, чтобы работник понимал: ответственность за невыполнение любого требования по безопасности будет неизбежной и очень серьёзной. С другой стороны, необходимо также мотивировать и поощрять тех, кто ответственно относится к вопросам охраны труда. В том числе и материально.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *