МАРТ оштрафует крупный онлайн-гипермаркет за недобросовестную конкуренцию

Новости страны

Министерство антимонопольного регулирования и торговли оштрафует крупный онлайн-гипермаркет за недобросовестную конкуренцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

В МАРТ отметили, что в 2021 году на одном из телеканалов и на YouTube разместили рекламу онлайн-гипермаркета «Е-доставка», где сравнили стоимость их товаров с конкурентами на основании информации с сервиса сравнения цен Infoprice.by. Акцент был сделан на то, что цены в гипермаркете на 30% ниже.

Специалисты министерства провели проверку и выяснили, что эти утверждения о преимуществах интернет-магазина и сравнение уровня стоимости товаров невозможно проверить объективно, так как магазин не предоставил доказательства достоверности этих данных. Помимо этого, компания не указала особенность информации, размещаемой на сервисе Infoprice.by. Этот сервис по умолчанию анализирует только топ-500 товаров. Отсутствие этой оговорки, по мнению МАРТ, может создать у покупателей ошибочное впечатление о том, что в рекламном ролике сравнивают уровень цен на весь ассортимент товаров.

В итоге некорректное сравнение онлайн-гипермаркета с конкурентами в свою пользу признано МАРТ недобросовестной конкуренцией.

В ведомстве напомнили, что недобросовестная конкуренция наказывается наложением штрафа на юрлицо в размере до 10% от суммы годовой выручки (статья 13.33 КоАП). Меру ответственности для нарушителя определит суд. Компании также будет выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *