Круизный теплоход «Белая Русь» отправляется в первый рейс по Полесью

Новости страны

Круизный теплоход «Белая Русь» предстоящей ночью отправится из Бреста в свой первый рейс в этом сезоне по Полесью, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Накануне трехпалубное судно прибыло из Пинска в Брест и пришвартовалось в ожидании пассажиров у гидроузла Тришин. Тур Брест — Мозырь — Наровля рассчитан на 8 дней. Запланировано 11 остановок, в том числе — в Кобрине, Пинске, Турове, Лясковичах. За это время по водам Мухавца и Днепровско-Бугского канала, рек Пина и Припять теплоход преодолеет 570 км.

Программой предусмотрены экскурсии, посещение достопримечательностей, мастер-классы по народным ремеслам, фольклорные вечера и барбекю-ужины. К примеру, в Турове туристы смогут продегустировать продукцию местного молочного комбината, увидеть растущие из земли каменные кресты. В деревне Новоселки Петриковского района побывают в доме-музее Деда Талаша. Во время остановки в Ивановском районе побывают в Мотоле и Достоево.

Первым местом, куда сегодня отправились после регистрации туристы, стала Брестская крепость. «Подавляющее большинство туристов — 96% — граждане России, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня в этом рейсе едут три белоруса, — отметила начальник торгово-туристического отдела РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» Лариса Борисевич. — Недавно мы показывали теплоход нашим туроператорам. Я надеюсь, что все-таки белорусских туристов у нас станет больше».

В этом году планируется 23 круизных рейса. Из них 8 — по маршруту Брест — Мозырь — Наровля, остальные — из Бреста до гидроузла Стахово в Лунинецком районе и обратно. «Планируем ходить до 7 октября. Если будут заявки, возможно, маршрут продлим. Предварительно, практически 70% кают уже забронировано. Надеемся, что туристы пойдут, и мы отработаем весь сезон в полном объеме», — дополнила Лариса Борисевич.

Пока единственный в республике круизный теплоход «Белая Русь» был построен на Пинском судостроительном заводе и в свой первый рейс отправился 29 апреля 2017 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *