Один ребёнок погиб и шесть травмированы за выходные в авариях на дорогах Беларуси

Новости страны

В Беларуси за выходные в ДТП один ребёнок погиб, шесть травмированы. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД.

По статистике, в конце апреля — мае происходит всплеск ДТП с участием детей. Только за прошедшие выходные в результате ДТП погиб ребенок, шесть несовершеннолетних травмированы. Госавтоинспекция рекомендует родителям и водителям уделить повышенное внимание безопасности детей.

Водителям необходимо помнить, что 80% ДТП с участием детей происходит по вине взрослых. Увидев ребенка у проезжей части, следует снижать скорость и быть готовым в любой момент остановиться. Во дворах необходимо выбирать минимальную скорость — из-за авто, дерева, строения может появиться маленький пешеход или велосипедист. Необходимо обеспечить безопасную перевозку детей с использованием специальных удерживающих устройств.

Родителям следует напомнить юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения, в том числе во дворе. Нужно объяснить ребенку, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей и сооружений, в том числе на прилегающих к жилым застройкам территориях, опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости, ведь из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю. Прежде чем ступить на проезжую часть, ребенок должен остановиться и осмотреться. На пешеходном переходе не начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Перед пересечением проезжей части на велосипеде или средстве персональной мобильности необходимо заблаговременно снизить скорость, и, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересекать ее по велопереезду со скоростью идущего шагом пешехода.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *