КГК проводит контроль за ходом подготовки хозяйств к предстоящей кормозаготовке

Новости страны

Комитет госконтроля проводит контрольно-аналитические мероприятия хода подготовки сельхозтехники к предстоящей кормозаготовке. Они показали, что не везде этот вопрос решается своевременно. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В частности, на 27 апреля готовность кормоуборочных комбайнов в среднем в сельхозорганизациях страны достигла 70%, косилок тракторных — 70%, граблей тракторных — 74%, комбинированных пресс-подборщиков с обмоткой рулонов сеткой и упаковкой в пленку — 75%. При этом самая низкая готовность кормозаготовительной техники — в Могилевской и Гомельской областях.

Зафиксированы факты низкой готовности техники, которой укомплектованы созданные в сельхозорганизациях звенья (отряды) по заготовке кормов. Так, в КСУП «Урицкое» Гомельского района на 27 апреля создано 3 звена по уборке и заготовке кормов для общественного поголовья, при этом не подготовлены к работе 3 из 5 кормоуборочных комбайна, 4 из 6 тракторных косилки, 3 из 6 пресс-подборщиков, 1 из 3 тракторных граблей. В ОАО «Дужевка» и ОАО «Рудея Гранд» Чаусского района на 26 апреля не было подготовлено к работе ни одной единицы кормозаготовительной техники.

Низкая готовность техники отмечена также в некоторых сельхозорганизациях Ганцевичского, Городокского, Докшицкого, Лепельского, Новогрудского, Березинского, Мядельского, Червенского, Дрибинского, Климовичского районов.

Кроме того, установлено, что облисполкомами и райисполкомами по-прежнему не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними, соответствующие задания не выполняются (перезалужение, подсев трав, проведение подкормки минеральными удобрениями и др.).

Так, на 3 мая в Гомельской области задания по подсеву многолетних трав и перезалужению луговых угодий выполнены соответственно на 46% и 7% планируемых площадей. При этом к перезалужению лугопастбищных угодий не приступали хозяйства 7 из 21 района. В Витебской области на момент проверки многолетние травы подсеяны на 36,7 тыс. га (45% от плана), к перезалужению улучшенных лугопастбищных угодий не приступали хозяйства 10 из 21 района области.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий КГК предложено правительству совместно с облисполкомами принять срочные меры по обеспечению завершения ремонта кормозаготовительной техники до начала кормозаготовки; привлечения недостающего количества механизаторских кадров; подкормки многолетних трав и улучшенных лугопастбищных угодий минеральными удобрениями.

Информация о ситуации с подготовкой к проведению кормозаготовки направлена в правительство и облисполкомы. Контроль продолжается.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *