Без срока давности: кто пишет книги, а кто – картины

Общество

Несколько раз в год к ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам, к ним приравненным, ещё плотнее приковано внимание общественности.

Совсем скоро грядёт один из важных поводов – к Дню Великой Победы на Хойникщине не забывают лично навестить и поблагодарить именно то поколение действительно героев и просто сильных духом людей.

Нам сегодняшним тяжело понять, что значит испытывать голод месяцами, какой ценой достаётся мир на родной земле, каково это – потеряв надежду, выжить и всё же найти в себе силы отстроить свою жизнь заново.

Вот и сейчас предлагаем вам, уважаемые читатели, ещё раз по-новому взглянуть на наших с вами земляков – тех немногих, кто ещё способен напомнить собственным примером: нет ничего важнее мирной жизни!

Да, наши ветераны не молодеют, здоровье и почтенный возраст цинично напоминают об исчерпаемом ключе жизни. Тем не менее радостно было повидаться с долгожителями Иваном Игнатьевичем Шкурко, Алексеем Захаровичем Латфулиным и Василием Семёновичем Гордеенко.

На страницах районной газеты мы неоднократно рассказывали, что с юности уроженец д. Кливы, Василий Семёнович увлечён живописью. Это дело не забросил даже в армии, даже на подступах к фронту, то и дело совершал наброски карандашом. Этот навык помог в мирное время: когда Василий Гордеенко работал в сельском клубе, частяком сам оформлял афиши и стенгазеты. Землякам нравилось. По сей день, подбираясь к вековому юбилею, Василий Семёнович продолжает писать картины. И не просто зарисовки в альбоме, а настоящие полотна – в основном, пейзажи, картины сельских окрестностей, малую родину. И гостям показывает свои работы, а вдруг кто и заинтересуется. Это не всё, чем заняты мысли рядового Гордеенко, как сам себя называет полешук. В планах у Василия Семёновича поездка в Москву к родственникам. По возвращении Семёнович, как с уважением называют его знакомые, подумывает перебраться назад в родные места – милые сердцу Кливы. Но это не точно.

И пока один из свидетелей войны рассматривает варианты, другой, не менее уважаемый хойничанин – Иван Игнатьевич – давно обрёл ту тихую гавань. Много лет за своим дедушкой ухаживает внучка Алла и её семья. Для пожилого человека создали все необходимые условия. И хотя по жизни Иван Игнатьевич был и остаётся человеком неприхотливым, всё же та любовь, в которой живёт ветеран, подарила многие годы спокойной жизни. Это отмечают все, кто хотя бы раз побывал в гостях в таком уютном доме – среди искренних людей.

Когда позволяет здоровье, наш дорогой ветеран и долгожитель радостно приветствует гостей, находит доброе слово для каждого. Больше всего восторга улыбчивому земляку приносят песни военных лет – О Победе, бравых военных и любви всегда приятно послушать Ивану Игнатьевичу. И каждый раз, прощаясь, гости искренне надеются, что ещё выпадет возможность повидаться с таким замечательным человеком, чтобы снова вдохновиться его жизненной историей и напомнить самому себе – чудеса случаются и судьба благоволит смелым духом.

Этот факт подтверждает жизненная история ещё одного героя нашей публикации. Алексей Захарович давно перешагнул 90-летний порог, но в его планах – написать ещё несколько книг, а ещё этот инициативный хойничанин горит новой идеей – организовать перевод своих изданных произведений на иностранные языки, чтобы как можно больше людей смогли узнать о непростом жизненном пути советского человека и всего народа, пережившего страшную войну. Такая жажда к жизни подкупает даже тех, кто не увлекается литературой. Уверены, Алексей Захарович напишет ещё немало книг, а потом отметит 100-летие и вновь продолжит создавать новые идеи, проекты и планы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *