Александр Вольфович: в Беларуси принимаются все необходимые меры по укреплению нацбезопасности

Новости страны

О важности укрепления национальной безопасности и сохранении памяти о Великой Победе сказал журналистам во время посещения Кореличского района государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, передаёт корреспондент БЕЛТА.

В беседе с журналистами Александр Вольфович отметил, что спустя многие послевоенные десятилетия еще больше осознается неоценимая роль поколения победителей в судьбе человечества, в спасении целых народов от уничтожения. По словам Александра Вольфовича, именно их имена и славные достижения лежат в основе истории Беларуси, которая не терпит предательства и фальши.

«Сегодня принимаются меры по установлению новых фактов преступлений нацистов в оккупированной Беларуси, — сказал государственный секретарь Совета безопасности. — Проведенная значительная исследовательская работа показала, что масштабы трагедии белорусского народа могут быть больше, чем предполагалось ранее. Мы должны помнить факты геноцида белорусского народа хотя бы для того, чтобы подобные события никогда не повторились. Конституция Республики Беларусь дополнена нормой про память — настоящую память, которая актуальна для всех белорусов. Соответствующие новшества в отношении защиты исторической памяти, традиционных ценностей белорусского народа включены также в обновленную Концепцию национальной безопасности».

Александр Вольфович обратил внимание, что сегодня в мире не стало спокойнее. «На Западе не церемонятся с неугодными и слабыми, цинично практикуя в разных регионах оказание экономического давления, политический шантаж, технологии лжи и клеветы, насаждение неонацизма, взращивание «пятых колонн». Потеря взаимного доверия между глобальными игроками, отсутствие готовности к компромиссам, возврат к элементам блокового противостояния, по сути, поставили мир на грань новой войны, — подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности. — Находясь на европейском перекрестке, с этими вызовами столкнулась и наша страна, которая хорошо знает цену миру. Поэтому в Беларуси предпринимаются все необходимые меры по укреплению национальной безопасности».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *