Андрей Кривошеев: наша журналистика стала эффективнее, жёстче

Новости страны

В современной журналистике важны жёсткость, эмоциональность и умение работать в соцсетях.

Таким мнением в проекте БЕЛТА «Страна говорит» поделился председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов», генеральный директор УП «Минск-Новости» Андрей Кривошеев, обсуждая важность журналистской работы для сохранения исторической правды и недопущения искажения истории.

«Наша журналистика стала эффективнее, жестче. Кстати, многие против этого возражают. Но я подозреваю, что из этих многих абсолютное большинство — это те, кто поддерживает коллаборационистскую идеологию и пытается отстоять экстремистские символы и знаки. Допустим, переврать историю 13-го белорусского полицейского батальона, который состоял полностью из белорусских коллаборационистов. Нельзя от этого факта никак отказаться или оспорить его. Какие нашивки, какую символику они носили. Или те формирования, которые конвоировали в концлагерь «Тростенец» людей, в том числе из Минского гетто. Это никак из истории не выкинуть», — убежден Андрей Кривошеев.

По мнению председателя Белорусского союза журналистов, сейчас особенно важны эффективность, большая эмоциональность, большая жесткость, умение работать в социальных сетях. «Многие коллеги-журналисты задумываются не просто создавать документалистику, потому что она идет с прицелом на среднее поколение белорусов. Новое поколение мыслит категориями дополненной и виртуальной реальности. Это реализовано в тех же российских музеях. Цифровизация и уход в виртуальную реальность дает возможность молодежи с помощью VR-очков от первого лица погрузиться в атмосферу концлагеря или штурма Рейхстага. И наши коллеги-журналисты совместно с историками-реконструкторами и айтишниками продумывают такие проекты», — заключил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *