Алла Смоляк: День Красного Креста — олицетворение мира и гуманности

Службы информируют

Уважаемые коллеги, волонтёры, члены Белорусского Красного Креста!

Поздравляю вас с Международным Днём Красного Креста и Красного Полумесяца!

8 мая — особенный день. В этот день все участники Краснокрестного движения вспоминают имя великого гуманиста Анри Дюнана.

160 лет назад именно он заложил в обществе понятие гуманизма, человечности и доброжелательности. За 160 лет его идеи переросли в великую организацию, которая стоит на защите прав Человека, отстаивая право каждого на жизнь и здоровье. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца сегодня объединяет более 190 национальных Обществ, которые ежеминутно находятся там, где нужна помощь человечеству.

Одна из задач организации — сохранение и контроль соблюдения норм Международного гуманитарного права. Наши коллеги, добровольцы соблюдая принципы Красного Креста находятся в зоне конфликтов, стихийных катастроф и не взирая на риски отважно спасают жизни людей, напоминают сторонам о важности соблюдения права на уважение их человеческого достоинства.

В Гомельской области Белорусский Красный Крест объединяет более 200 тысяч единомышленников. Благодаря каждому члену организации мы можем осуществлять масштабные операции по оказанию помощи нуждающимся: мы помогаем на границе, доплываем к нуждающимся в паводки, спасаем от морозов и жары… Ежедневно медико-социальная служба Красного Креста «Дапамога» помогает более 100 пожилым людям, тем, у кого в золотом возрасте рядом не осталось никого, тем, кто не может сам налить себе стакан воды. Деятельность нашей гуманитарной организации безгранична: мы помогаем всем от самого рождения до последнего вздоха.

Дорогие друзья!

Красный Крест — большая семья людей с благородным сердцем. Наша организация является олицетворением мира и гуманности. Наша миссия — общество, в котором ни один человек не остался наедине с бедой.

Уверена! Благодаря миссии Красного Креста и каждому из причастных к организации мир становится добрее, а идеи гуманности и человечности никогда не будут стёрты с сознания людей.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и добра! Пусть мир будет в вашей душе, семье и стране!

С праздником, уважаемые Краснокрестовцы!

Алла СМОЛЯК, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *