Около 4 тыс. ребят смогут провести время с пользой в лагерях труда и отдыха Гомельской области

Новости страны

Около 4 тыс. ребят смогут провести летнее время с пользой в лагерях труда и отдыха Гомельской области, сообщила 11 мая журналистам начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елена Клочкова, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«В целом оздоровительная кампания в системе образования организована, спланирована. Для школьников в этом году будет открыто больше лагерей, чем летом 2022-го. Всего свыше 23 тыс. ребят смогут оздоровиться в пришкольных лагерях», — рассказала начальник отдела.

По ее словам, для ребят от 14 лет и старше предусмотрена трудовая занятость. «Каждому — по желанию, по возможностям, по интересам», — уточнила Елена Клочкова.

Так, в течение лета будут открыты более 265 лагерей труда и отдыха. «В них смогут пройти оздоровление, поработать и заработать свои первые деньги почти 4 тыс. ребят. Это практически на 20% больше, чем летом 2022 года», — озвучила данные начальник.

Она напомнила: лагеря труда и отдыха делятся по двум направлениям. Первое — лагеря, где дети часть дня отдыхают, часть дня — работают по проектам по вторичной занятости, организуемым совместно с управлениями по труду, занятости, социальной защите районов. «Это проекты — от самых простых до более трудоемких. От подклейки книг до пошива постельного белья для учреждений дошкольного образования, начальной школы. Ребята также будут ремонтировать школьные парты, оказывать посильную помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году, изготавливать стенды, заниматься озеленением пришкольного участка, выполнять несложные работы по благоустройству. В результате ребята смогут и оздоровиться, и заработать», — разъяснила начальник отдела.

«Второе направление лагерей — это отдых и работа на предприятии или в организации. Такие лагеря будут организованы в каждом районе Гомельской области. В них смогут оздоровиться и поработать почти 800 ребят», — отметила Елена Клочкова.

Дети, желающие только поработать, смогут трудиться на базе учреждений образования в рамках проектов вторичной занятости, которые также организуются совместно с управлениями по труду. О своем намерении поучаствовать в такой занятости уже заявили более 5 тыс. ребят.

«Кроме того, в каждом учреждении образования с помощью райисполкомов, предприятий, организаций на местах предусматривается индивидуальная трудовая занятость. Она подходит ребятам от 16 лет и старше. И сегодня мы видим, что подобную форму занятости сможем организовать почти для 3,5 тыс. ребят. Это может быть работа на зернотоку, помощником комбайнера. Здесь заработок больше, но и требования, ответственность повыше», — обратила внимание представитель главного управления образования.

Еще одна форма занятости — это производственная летняя практика, прежде всего для учащихся колледжей. «Это и погружение в профессию, и отработка навыков, и параллельно — заработок», — сделала акцент Елена Клочкова.

Она добавила: задача номер один — занять тех ребят, которым требуется особое педагогическое внимание: «Они должны понимать, что можно честно и с интересом заработать деньги».

Подробную информацию по трудоустройству можно получить на сайтах учреждений образования, в их администрациях, подытожила начальник отдела.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *