Что необходимо для получения дополнительного земельного участка? Вот подробности

Службы информируют

Спрашиваете — отвечаем

У нашей семьи в пользовании есть земельный участок, но мы хотим получить дополнительный. Подскажите, что для этого необходимо сделать.

К. БЕСПАЛЫЙ, житель райцентра.

На вопрос отвечает Надежда Шукайлова, начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства облисполкома:

– Новая редакция Кодекса о земле предусматривает возможность предоставления дополнительных земельных участков без осуществления реконструкции капитального строения.

Предоставление дополнительного земельного участка возможно только после включения его в перечень свободных (незанятых) земельных участков. То есть на момент предоставления, дополнительный земельный участок должен быть свободен (никому не предоставлен).

Статьёй 45 Кодекса о земле определено, что изъятие и предоставление дополнительных земельных участков, вне зависимости от целей предоставления осуществляется по результатам конкурса либо без его проведения не ранее чем по истечении 30 календарных дней со дня включения таких участков в перечень свободных (незанятых) земельных участков.

Претендовать на дополнительный земельный участок могут только смежные с ним землепользователи.

Порядок проведения конкурса и критерии выбора победителя определены Положением о порядке проведения конкурса по выбору землепользователя дополнительного земельного участка, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.01.2023 № 32.

Сведения о земельных участках, включённых в перечни свободных (незанятых) земельных участков размещаются на официальных сайтах областных и районных исполнительных комитетов.

Основным источником получения информации о земельных участках на территории Гомельской области уже на протяжении ряда лет является сайт главного управления землеустройства Гомельского облисполкома gomeloblzem.by.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *