Вот сколько нужно для счастья — доня, донечка и маленькая кнопочка

Общество

В хойникской семье Сергея и Алеси Гусак настоящий цветник. Молодые супруги растят в любви и нежности трёх лапочек-дочек – 6-летнюю Ксению, 4-летнюю Софию и малютку Анну, которой нет ещё и года.

Кстати, если бы 7 лет назад молодожёнам сообщили, что они буду многодетными, ничуть бы не огорчились и не удивились. Всё дело в том, что сами земляки росли в многодетных семьях. Сергей – старший из трёх сыновей, а Алеся – средняя среди трёх сестёр. Так что жить в шумной, но дружной и любящей атмосфере им привычно. Вот и стараются муж с женой поддерживать такую же любовь и в своём гнёздышке.

У семьи частный дом, свой огородик и сад. Так что домашним урожаем они себя в полной мере обеспечивают. А старшие девчата уже могут помочь: прошлым летом сами собирали малину и обожают мамины маринованные огурчики.

С появлением младшей донечки семья оформила все необходимые документы для материнского капитала и очереди на строительство квартиры. Такая поддержка от государства – по-особенному ценна. Хоть муж и жена привыкли самостоятельно планировать воспитание детей и их будущее, помощь только на пользу.

Папа Сергей давно освоился с воспитанием своих любимых принцесс. Говорит, что в этом вопросе от отца не требуется излишняя строгость – достаточно много любви и дисциплины. И никакого крика, а про наказание – совсем табу.

Все обязанности по дому Алеся с Сергеем делят пополам. Хотя с появлением младшей – кнопочки Анюты – внимательный и чуткий супруг старается ещё больше помогать жене. Нет, в декретный отпуск папа пока не торопится, трудится оператором станков с программным управлением на заводе гидроаппаратуры. Алеся до того, как стать мамой, работала на Полесском производственном участке ОАО «Милкавита». Оба супруга знают цену труду и растят своих донечек, приобщая к мелким обязанностям. А вместе работать по дому ещё интереснее.

Кстати, папа Сергей ещё и мастеровитый. Все плотницкие и столярные работы на своём участке выполняет самостоятельно, не так давно смастерил для детской площадки в санаторном саду, куда ходят его старшие дочки, дощатый грузовичок.

Такой красоте рады и остальные детишки. Игрушечную машинку уже облюбовали остальные детсадовцы. А семье Гусак это дважды в радость.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

Интересные факты:

На Хойникщине проживает 435 многодетных семей.

Орденом Матери за воспитание пяти и более детей в районе награждены 30 мамочек, две из них – в этом году.

В сельской местности самый заселённый многодетными семьями агрогородок – Судково (50).

Самая большая многодетная семья по фамилии Винник воспитывает 7 деток.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *