Всё организовано комплексно и грамотно. Сергей Бартош проинспектировал пункты проведения ЦЭ в Гомеле

Новости страны

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош с самого утра посетил несколько пунктов проведения ЦЭ в Гомеле, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Сегодня, 14 мая, 11-классники всей страны сдают централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку. На ЦЭ в Гомельской области зарегистрировались более 7,64 тыс. учащихся. В регионе определено 26 пунктов проведения ЦЭ, пять из которых на базе вузов, 16 — на базе учреждений среднего специального образования и еще пять (в тех районах, где нет ссузов и вузов) — на базе учреждений общего среднего образования. Всего задействовано 427 аудиторий, в которых будут работать 1436 педагогических сотрудников.

Подготовку к централизованным экзаменам проводили в главном управлении образования облисполкома во взаимодействии с Региональным центром тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи, отделами образования, спорта и туризма райисполкомов, управления образования Гомельского горисполкома.

Сергей Бартош ознакомился с условиями, созданными в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации и Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины. Он отметил комплексный подход в организации процесса. Так, предусмотрено медицинское сопровождение, есть взаимодействие с отделами внутренних дел, Госавтоиспекцией, департаментом охраны, органами санэпиднадзора. В день проведения ЦЭ организована работа буфетов.

Как отметили в главном управлении образования, правом освобождения от ЦЭ воспользовались 18 победителей третьего этапа республиканской олимпиады, 22 — заключительного этапа республиканской олимпиады и 44 обучающихся на дому.

Следующий ЦЭ пройдет 21 мая — по предмету на выбор обучающихся из списка тех, по которым предусмотрено проведение ЦТ. На этот день зарегистрировались 7,64 тыс. ребят.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *