Соцопрос: белорусы считают, что современному человеку важно знать историю своей страны

Новости страны

Практически все опрошенные жители Беларуси считают для себя важным знать историю страны.

Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля 2023 года телефонный опрос населения «Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти». Выборка — 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Как вы считаете, важно ли современному белорусу знать историю своей страны?»

«Да» — так ответили 98,5% опрошенных, «нет» — 0,8%, воздержались 0,7% респондентов.

«Ответ у респондентов получился однозначный, потому что это вопрос культуры, компетентности, знаний в целом, — отметил Николай Сухотский. — Белорусы — это грамотный народ с большим числом людей с высшим образованием, политически зрелая нация. И то, что нашему гражданину просто необходимо знать историю своей страны, показали и события последних лет».

При этом особенно важно понимать историю белорусской государственности, подчеркнул замдиректора. «Знать все ключевые общественно-политические процессы на белорусских землях в разные исторические эпохи, влияние социально-экономических, геополитических, культурных процессов на государственное строительство на белорусских землях. Мы осознаем, что одной из глобальных мировых тенденций последних лет являются «войны памяти», жесткая ломка идентичности, стирание границ допустимого и приемлемого. Поэтому в современных геополитических обстоятельствах белорусскому народу необходимо иметь собственный взгляд на свою историю, противостоять навязыванию искаженных и чуждых представлений о прошлом своей страны, — дополнил он. — В связи с этим общие ценности, гордость за собственную страну, ее историю, культуру играют ключевую роль в формировании патриотических ценностей населения. Сегодня для граждан основательное знание истории своей страны является не просто важной личностной компетенцией — это, можно сказать, вопрос национальной безопасности».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *