Михаил Орда: более 96% колдоговоров содержат нормы по поддержке семей

Новости страны

Более 96% коллективных договоров содержат нормы по поддержке семей, сообщил журналистам председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда после подписания соглашения «О реализации проекта «Компания, дружественная родителям», передаёт корреспондент БЕЛТА.

«У нас более 96% коллективных договоров содержат нормы по поддержке семей, но эту практику мы постоянно расширяем, анализируем передовой опыт и стараемся переносить в другие трудовые коллективы. Это взаимный обмен», — сказал Михаил Орда.

Он заметил, что в законодательстве содержится много норм, гарантирующих и выплаты семьям, и помощь в решении жилищных вопросов, другие вопросы. Вместе с тем там много отсылочных норм к коллективному договору, который определяет возможности поддержки работающих родителей на каждом конкретном предприятии. «Коллективный договор называют малой конституцией, потому что люди с нанимателем, социальным партнером выстраивают те подходы, которые регулируют дополнительные нормы поддержки и многодетным семьям, и неполным семьям», — сказал председатель ФПБ.

Михаил Орда подчеркнул, что именно на местах, в трудовых коллективах лучше видны конкретные ситуации, когда следует помочь и поддержать работников. И это, по его словам, должно быть повседневной работой. Важно, чтобы наниматель с пониманием и вниманием относился к работникам, имеющих детей, особенно многодетных родителей. Он подчеркнул: таким работникам нужно и на работе справляться, и семье уделять внимание. В этом отношении как никогда актуальна коллективная взаимопомощь.

Соглашение по поддержке семей с детьми подписали сегодня Минтруда и соцзащиты, ФПБ и Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)». Документ направлен в первую очередь на продвижение среди нанимателей социально значимой практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для работников, которые воспитывают детей. Договоренности подписали на одном из ведущих предприятий легкой промышленности — ОАО «Камволь». Выбор места не случаен — предприятие давно у себя закрепило нормы, предусматривающие поддержку работников-родителей.

Как отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов, практика подписания трехсторонних соглашений уже давно показала свою эффективность, когда каждая из сторон — правительство, профсоюзы и наниматели — берет на себя обязательства по выполнению всех заложенных норм. Показательным примером является реализация Генерального соглашения, которое направлено на развитие экономики и поддержку людей. В целом государством оказывается большое внимание и поддержка семьям с детьми. Это и помощь в жилищных вопросах, и финансовые выплаты, и трудовые, и социальные гарантии, и возможности для развития детей — от получения необходимого образования до реализации себя в творчестве или спорте.

Федерация профсоюзов постоянно проводит работу по расширению перечня гарантий работникам путем включения в коллективные договоры организаций положений, повышающих уровень социальной защищенности работников по сравнению с действующим законодательством. Профсоюзы уделяют особое внимание вопросам материального и морального стимулирования семей к рождению детей, поддержке работников, воспитывающих детей. Речь идет не только о материальной помощи, которая, безусловно, оказывается. Это и предоставление дополнительных выходных дней для работников, у которых двое и более детей, с сохранением средней заработной платы, помощь в отдыхе и оздоровлении, в подготовке к школе и др.

В ФПБ заверили, что этим вопросам Федерация профсоюзов всегда будет уделять особое значение, поэтому соответствующие инициативы будут поддержаны. Важно не только закреплять необходимые гарантии на законодательном уровне, а всегда быть рядом с людьми, внимательно относиться ко всем запросам и подставлять плечо в любой ситуации.

Фото из архива 1prof.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *