Стоп-эмоция: беги, Пётр, беги — тренер преодолел 31 километр

Стоп-эмоция

Молодой, спортивный, весёлый. Сегодня у Петра Даленчука, тренера-преподавателя по лёгкой атлетике СДЮШОР Хойникского района, профессиональный праздник.

Накануне мы встретились с ним и попросили показать его эмоции на выбранные нами ситуации.

1. Ощущения после самого длинного забега

– Это было 31 декабря 2018 года. С другом Сергеем Зеленковским, титулованным спортсменом, мы решили пробежать кросс вокруг нашего города. В общем, за 2 часа 8 минут я преодолел 31 км. Время здесь было не главное, больше хотел добиться выносливости. Теперь думаю замахнуться на серьёзный старт. Помню, обрадовался, что земляк Владислав Терешонок в прошлом году стал победителем Минского полумарафона на дистанции 10 км. Может, и мне удастся достичь чего-то подобного (улыбается).

2. Получил золотую медаль

– Лёгкой атлетикой занимаюсь с 5 класса. Моя любимая дистанция – 800 м, она мне приносила награды в районе и области. Правда, когда я был помоложе (улыбается). Вообще на пьедестале всегда нравится стоять. Но, когда допустим, финиширую четвёртым, то особо не расстраиваюсь. Ведь медалей у меня хватает. Бегаю я практически каждый день, за неделю в сумме выходит 70-100 км. В зависимости от сезона.

3. То чувство, когда «потренировал, как боженька»

– Кстати, у меня майка есть с такой надписью, девушка подарила на 23 февраля. Признаюсь, что с детьми я разный. Порой очень даже строгий. Когда заслуживают – хвалю ребят, это им добавляет мотивации, особенно на соревнованиях. Горжусь, что мои подопечные завоёвывают медали на области. Работаю тренером на базах двух школ – Козелужской и Поселичской.

4. Открыл шашлычный сезон

– А как Вы угадали моё любимое блюдо? И да. Я ещё самый главный повар: никому не доверяю готовку шашлыка. Обязательно мариную его с луком, специями, добавляю минеральную воду. Но, как спортсмен, я больше придерживаюсь здорового питания. Ем творог, яйца и бананы.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *