В Гомельской области кукурузу посеяли на 80% запланированных площадей

Новости страны

В Гомельской области кукурузу посеяли на 80% запланированных площадей, сообщил 22 мая на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Шинкаренко, передаёт корреспондент БЕЛТА.

По информации председателя комитета, на 22 мая в регионе кукурузу посеяли на площади 212,4 тыс. га. «Это 80% от плана. Из них на зерно посеяно 88,7 тыс. га — 116,8% от первоначального плана, на зеленую массу — 123,7 тыс. га», — рассказал он.

Мозырский район завершил сев кукурузы. А вот Речицкому, Калинковичскому, Ельскому, Лельчицкому, Октябрьскому и Ветковскому необходимо увеличить темпы.

Председатель комитета обратил внимание и на необходимость защитных мероприятий для сохранения будущего урожая. «Так, на 22 мая яровые зерновые прополоты только на 40,5 тыс. га, или 49%. При этом обеспеченность гербицидами составляет 92%», — отметил он.

Говоря о кукурузе, Дмитрий Шинкаренко напомнил: эту культуру необходимо начинать обрабатывать при достижении оптимальной фазы — 3-5 листов. «Гербициды на посевах кукурузы уже внесли почти на 2 тыс. га», — уточнил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *