Работа на предупреждение: почему наши подростки выбирают не тот способ выделиться?

Службы информируют

Координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией состоялось сегодня в Хойникском государственном колледже.

Главная его цель – выработать согласованные действия по предупреждению правонарушений в районе.

В заседании под председательством прокурора района Андрея Судома приняли участие члены координационного совещания: заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, начальник РОВД Сергей Жевняк, начальник РОЧС Виктор Сацура, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Олеся Токарская и заместитель начальника РОСК Дмитрий Слесаренко, сотрудники силовых структур, руководство отдела образования и школ района, колледжа.

Обсуждение началось с фрагментов видео, которые снял на свой смартфон один из учащихся колледжа во время отдыха в санатории ещё прошлым летом. В ролике показано, как издеваются над другими подростками инициаторы «прикольного», по их мнению, сюжета. Второе видео смотреть было так же неприятно: коридор колледжа, перемена, один подросток хватает второго и начинает его избивать, стараясь ушибить голову «жертвы» о бетонный пол.

Эти жуткие для нормального человека нарезки сотрудники милиции обнаружили при задержании одного из подростков, осмотрели и его телефон. А там такая «коллекция».

– Снимавшие такие ролики подростки явно заранее задумывали работать именно на камеру, – резюмировал Андрей Александрович. – Вопрос в том, где в момент съёмки на коридоре учреждения образования были взрослые? Почему в санатории у детей такие развлечения? А если бы избиение привело к более серьёзным последствиям?

Основной вопрос заседания касался эффективности работы правоохранительных органов и педагогов, участвующих в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Как рассказал прокурор района, несмотря на принимаемые меры по стабилизации криминогенной обстановки на территории района за январь-май на Хойникщине выявлено пять преступлений со стороны подростков. Как показывает статистика, большая их часть совершена учащимися колледжа. Это не повод вешать на учреждение ярлык, ведь приходят учиться дети из школы, и продолжают следовать прежним привычкам.

Как проводится работа с несовершеннолетними со стороны милиции, проинформировал инспектор ИДН Виталий Буйневич. Рейды в общежитие, профилактические беседы – эти методы призваны контролировать досуг учащихся.

О том, как в самом коллективе колледжа налажена работа с несовершеннолетними, которые уже имели проблемы с законом, пояснила руководитель Ольга Иванютенко. Работники прикладывают немало усилий, чтобы учащиеся были заняты учёбой и полезным досугом. Действует и первичка БРСМ, куда приглашают вступить подростков. Но, как подчеркнул прокурор района Андрей Судом, здесь важная задача – заинтересовать учащихся, увлечь их интересными идеями, чтобы сами дети пожелали стать участниками инициатив.

Печально и то, что родители таких ребят хоть и реагируют на просьбы преподавателей обсудить с чадом его поведение и успеваемость, но не всегда могут справиться с детьми и образумить их.

Эта забота ложится на всех взрослых, которые участвуют в процессе воспитания подростков. По результатам заседания выработан комплекс мер и методов взаимодействия и подхода к профилактике преступлений среди несовершеннолетних, в том числе путём их дополнительной полезной занятости, а также мотивации.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *