Как проходила снежная «уборочная» кампания в Хойниках

Добраўпарадкаванне

уборка-снега-1
В районе активно справляются с последствиями снежных циклонов. Едва ли не месячная норма осадков, выпавшая всего за сутки, подтолкнула ответственные службы, жителей района оперативно справляться с ситуацией.
В режиме нон-стоп трудились дорожники, к ним примкнули работники коммунальной службы. Первым делом нужно было расчистить тротуары, подъездные пути, дворы многоквартирных домов. Для этих целей было мобилизовано более 200 работников КЖУП «Хойникский коммунальник». Подключена вся техника, дополнительно транспортом обеспечили Хойникская ПМК и филиал ООО «Солвэй Лимитэд». Одновременно техникой освобождали от снега и сельские населённые пункты. Маршруты очистных дорожных служб вышли, как и положено, за пределы города. После очистки дороги обрабатывались песчано-солевой смесью.
На этой неделе коммунальщики заняты вывозом снега, в первую очередь от общественных остановок, пешеходных переходов. Уже осуществлено больше 70 рейсов, горы снега транспортировали на специальные загородные площадки.
Контролировали ситуацию сотрудники РОЧС и Госавтоинспекции. Через смс-рассылку спасатели предупреждали абонентов сотовой связи о сложных погодных условиях, предлагали в силу своих возможностей убирать снег. Хотя это и так делали все без напоминания: у частных домов, на стоянках машин, возле производственных, административных зданий. На дорогах инспекторы ДПС оказывали необходимую помощь водителям, попавшим в плен вьюги.
Около трёх тысяч активистов БРСМ по всей Беларуси вышли на помощь в уборке снега. Так, при районных организациях, в том числе и Хойникской, были созданы штабы оперативного реагирования по оказанию помощи в уборке снега, который принес с собой в регион циклон «Эмма». Работала горячая телефонная линия, на которую могли обратиться за помощью пожилые и одинокие люди, инвалиды, ветераны войны. Волонтёры также помогали в уборке снега на дворовых территориях, в частном секторе, возле социально значимых объектов: детских садов, школ, больниц.

уборка-снега-2
На снимке вверху: активисты БРСМ Глинищанской средней школы убирают центральную улицу своего агрогородка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *