Письмо с фронта


Как самую дорогую реликвию храню я письмо моего отца, Лукьяна Яковлевича Радченко, посланное матери с поля боевых сражений Великой Отечественной.

“Здравствуй, милая Надя!

Сообщаю, что я пока жив и здоров. Гитлер ходит по советской земле, зря ноги бьёт, ничего он не добьётся, а может и ноги оставит на советской земле.

Милая Надя, гитлеровская банда удирает домой, зима бандитам не нравится, его армия голая, разутая.

Вот всё пока про рыцарей-псов. Я тебе отослал открытку и 45 рублей и сейчас ещё посылаю 500 рублей. Береги себя и здоровье нашего сына. Я знаю, что тебе сейчас тяжело, и мне не легко. Страна переживает тяжёлое положение. Уничтожим бандитов, станет лучше жить. А теперь у тебя и у меня должна быть одна мысль – уничтожить гитлеровских бандитов.

Красная Армия много уже освободила сёл и городов. Когда получишь письмо, дай ответ. Мой адрес: Действующая Красная армия, полевая почта 1412, 3-й полк, 1-я миномётная рота.

Твой любимый муж Радченко Лукьян Яковлевич. Имею честь защищать Москву и двигаться к нашему славному Минску”.


Мой отец родился в 1915 году, окончил Тамбовское пехотное училище и был направлен на фронт в ноябре 1941 года. Лейтенант, командир миномётной роты 329 стрелковой дивизии 1114 стрелкового полка 33-й Армии под командованием генерал-майора Ефремова.

Имеет боевые награды. Был не один раз ранен, с осколками в животе и ногах умер.

Династию военных продолжил и я. Служил на Курильских островах, затем в Краснодарском крае в военных строительных частях. Службу закончил в звании подполковника в г. Гагарине.

И внук моего отца, Алексей, в настоящее время в звании майора служит в авиационной части в Подмосковье.

Есть такая профессия – защищать Родину. Эти слова из известного фильма “Офицеры” полностью подходят к семье моего отца, одного из воинов Великой Отечественной.

На снимке:  Л.Я. Радченко. 
Фото 1941 года.


Л. РАДЧЕНКО,
житель города Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *