29 января — Единый день безопасности дорожного движения

Службы информируют

единый-день-29

29 января в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Помним, знаем, соблюдаем!», направленный на профилактику нарушений Правил дорожного движения.
За прошлый год на территории Гомельской области произошло 552 дорожно-транспортных происшествия, в которых 103 человека погибли и 455 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 75 дорожно-транспортных происшествий совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения, также 27 пешеходов в момент дорожно-транспортного происшествия были не трезвы.
Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия  совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Грубейшие нарушения Правил дорожного движения, приводящие к авариям со стороны водителей, – это превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрёстков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров; со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, неиспользование световозвращающих элементов в тёмное время суток.
Пешеход должен помнить, что автомобиль – это довольно крупная и инертная конструкция, которая постепенно меняет своё положение. Она не может мгновенно переместиться или остановиться.
Пассажиры зачастую пренебрегают основным законом дорог и не всегда пристёгиваются в автомобиле ремнём безопасности. Это недопустимо.
Всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и полумерам в вопросах соблюдения своего истинного предназначения – всегда и везде оставаться сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит, будут ли наши дороги безопасными.
В. Талюк, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *