Александр Лукашенко: Беларусь готова ко всему и без колебаний ответит на агрессию

Новости страны

Беларусь готова к любому развитию событий и без колебаний ответит на агрессию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Россия 1», сообщает БЕЛТА.

«Против ядерной страны, страны, которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал. И я открыто им говорю: мы мирные люди, Беларусь навоевалась. У нас красивая страна, чистая. Россияне с удовольствием едут, — заметил Президент. — Но центр Европы. В этом наша проблема. Туда идут через нас, оттуда идут через нас. Поэтому ситуация непростая, и мы ко всему готовы».

Глава государства подчеркнул, что Беларусь ответит на любую агрессию против нее. «У нас достаточно уже сейчас мощи для того, чтобы ответить, — заявил он. — Многие говорят: «Ну, Батька, вы же знаете, он такой…» Да. Я такой, когда речь идет о моем народе, о моем государстве. И потом, я же не позволю (мы создавали здесь, корячились четверть века, вместе с белорусским народом создавали независимое государство) отдать 10 миллионов на растерзание. А россиян сколько здесь? Еще миллиона три постоянно. Вот 13 миллионов, я за них отвечаю. Поэтому без колебаний, если только будет совершена против нас агрессия».

«Вылазки на границе — это еще не агрессия? Атака в Мачулищах — это еще не агрессия?» — уточнила журналистка.

«Нет, это далеко еще не агрессия. С такими «мачулищами» мы справляемся и справимся. И с границей тоже. Это провокации», — отметил Александр Лукашенко. Даже события в Белгородской области России, по его словам, — это еще далеко не агрессия. «Это очень ощутимая, сильная провокация, где мы не дорабатываем, — сказал он. — Сейчас начали дорабатывать. Впряглись в эту проблему».

Президент рассказал, что в СМИ попадает мало информации, но Беларусь и Россия совместно работают в этом направлении, пресекая различные угрозы. Так, недавно спецслужбы выявили и «вели» диверсанта, а потом, чтобы не упустить, задержали его в Смоленске.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *