Укомплектовали за год: тысяча есть, но и это ещё не предел

Сельское хозяйство

IMG_0898В конце 2014 года на новенький, как говорится «с иголочки», молочно-товарный комплекс «Пудаков» прибыла первая партия нетелей и тёлок. А уже сейчас, спустя год, ферма укомплектована на сто процентов – и, что важно, исключительно «своим» поголовьем. Сельхозпредприятие «Велетин», в целях экономии, не покупало скот, а занималось его воспроизводством. Напомним, что комплекс рассчитан на тысячу голов, из которых 600 – дойное стадо.

IMG_0845Сегодня здесь уже 602 коровы (в том числе 44 нетели), 90 бычков (до 4 месяцев), 312 тёлок (112 до 5 месяцев и 200 старше пяти месяцев). Итого 1004 головы. Однако и это ещё не предел. В планах – навесы для сена переделать под сараи для тёлок, что позволит создать замкнутый цикл содержания животных.

IMG_0860В результате на комплексе «пропишется» ещё предположительно триста голов. Но это в перспективе, а пока всё внимание количеству и качеству молока.

IMG_0866Пудаковцы держат планку, между прочим, самую высокую в районе – они в среднем получают по 17 литров молока от коровы в сутки. При этом качественного – преимущественно сорта «экстра». А по-другому и нельзя, ведь деньги, затраченные на строительство, могут окупиться только высокоэффективным производством.
IMG_0857На комплексе собралась крепкая команда трудолюбивых работников. В коллективе 24 человека: начальник, его помощник, тринадцать животноводов, в том числе два дежурных и два ночных, пять доярок, техник-осеменатор, ветфельдшер и два слесаря, которые обслуживают доильное оборудование.
IMG_0883Признаться, люблю бывать на Пудаковском МТК, потому что здесь какая-то особенная дружелюбная атмосфера. А семейный дуэт – Андрей и Нина Макаренко, которые руководят красавцем-комплексом, удивительные люди. У них всё чётко и честно, а их подробные и позитивные рассказы о работе заставляют заслушаться любого.

IMG_0875Здесь на уровне культура производства, соблюдение технологий содержания и кормления животных. Поэтому и результат достойный.
Как же нам повезло обрести в районе такой комплекс!

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *