Ставка — на новые изделия, надежда — на молодые кадры


Одна из важнейших задач на сегодня – это обеспечить работой предприятие и не допустить запасов продукции. Ведь если  она не реализуется, а, то  упускается возможность заработать деньги, производство не развивается, появляется убыточность.

Несомненно, в нынешних экономических условиях работать нелегко всем сферам, но наше предприятие старается не снижать темпов производства, осваиваем новые виды работ, ищем новые пути для реализации  своей продукции, новых покупателей.

Коллектив занимается заготовкой, вывозкой и переработкой леса. Объёмы трёх видов деятельности составляют по 3 тысячи кубических метров круглого леса в месяц. Лес закупаем на корню в Хойникском (составляет основную долю) и Комаринском лесхозах. Перерабатываем древесину на пиловочник, затем на доску. На сегодня примерно 60 процентов продукции идёт на экспорт.

Так, балансовую древесину  отгружаем в Польшу, Германию. Хвойные породы идут в Венгрию, Чехию.  Пиломатериалы из ольховых пород – на палетные линии Голландии, Италии.

Налаживаем отношения с итальянской благотворительной ассоциацией “АРЧИ-690. Проект “Чернобыль”. В данное время прорабатываем контракт. Если сотрудничество состоится, то нам будет поставлено оборудование для лесопильного производства, на котором можно выполнять весь цикл работ от сортировки древесины до производства поддонов. При внедрении новой линии по деревообработке  можно будет достичь более высоких результатов, появятся и новые рабочие места, 30-40 процентов фанерного сырья из кругляка реализуем деревообрабатывающим и мебельным предприятиям Беларуси: “Речицадрев”, “Пинскдрев”, “Молодечномебель” и т.д.

Для улучшения качества работы необходимо совершенствовать материально-техническую базу предприятия.  В скором времени должны поставить новый многопильный станок, а также станок для цилиндровки.  Также будем приобретать МАЗ-сортиментовоз, который позволит возить древесину различной длины, что на 30 процентов увеличит загруженность техники. Во втором-четвёртом квартале этого года также планируем купить два трактора для трелёвки.

Коллектив наш  молодой, особенно это касается инженерно-технических работников. Средний возраст ИТР – 30 лет. Все работают ответственно. Конечно, опытных работников отмечаем, прислушиваемся к их советам. Но основная надежда – на молодёжь. 

Средняя заработная плата по нашему леспромхозу составляет 600-700 тысяч рублей в месяц. Думаю, для молодого работника это хороший старт.

Если кто-то из нашего коллектива изъявит желание пойти учиться дальше, повышать своё образование, я, как руководитель, буду только рад. Вот, например, Николай Анисковец, работая у нас лесорубом, закончил Полоцкий лесохозяйственный техникум. Теперь работает мастером лесозаготовок и успешно справляется со всеми поставленными перед ним задачами.

Приятно, что на подведении итогов соревнования среди отраслей народного хозяйства нашего района были отмечены и наши работники. Благодарности райисполкома за личный вклад в выполнение программы социально-экономического развития района в 2009 году удостоены грузчик Николай Петрович Кононенко, водитель Василий Александрович Войнилович, вальщик леса Олег Леонидович Полховский. На такой коллектив можно положиться.


А. ХОРОШКО,
директор Хойникского
леспромхоза ЗАО “Мозырьлес”.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *