Минздрав рассказал, как потребителю уберечься от опасного импорта

Законнасць і парадак Новости страны

000022_599923_bigПокупатель всегда может потребовать у продавца все документы, сопровождающие товар, подчеркнул сегодня заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский на брифинге «Подтверждение соответствия техрегламенту ТС товаров легпрома, реализуемых ИП на рынках» в пресс-центре БЕЛТА.

«Когда потребитель покупает товар, он всегда может поинтересоваться всеми документами, которые этот товар сопровождают. Конечно, иногда это вызывает агрессию у продавца, я сам покупатель и вижу такие случаи, но мы должны вместе воспитывать продавцов», — отметил он. Игорь Гаевский подчеркнул, что если товар импортный, то однозначно можно попросить гигиеническое заключение. «Если продавец начнет уходить от этого вопроса, шуметь и скандалить, сделайте обращение в нашу систему, мы выедем и разберемся», — констатировал он. «Если купленная одежда, к примеру, кофточка, вызвала аллергию, тоже можно обращаться к нам. И мы сможем компетентно сказать, что не так с этим товаром. Ведь он может вызвать что угодно — от простой аллергии до чесотки или платяного педикулеза», — отметил Игорь Гаевский.

Говоря о детских игрушках, главный санитарный врач пояснил, что здесь риски еще больше — дело может дойти и до микротравмы или отравления. «Иногда потребитель сам может определить по запаху, внешнему виду, ощущениям, что с игрушкой что-то не так — и это только органолептика, а если еще проверить по токсикологии, по содержанию вредных веществ. Любой товар, которым пользуется ребенок, не должен принести ему вред», — подчеркнул он.

Игорь Гаевский также рассказал, что из 97 партий продукции, которую остановили из-за того, что она не соответствует показателям безопасности, было 48 партий посуды. «Вы готовите на ней пищу, а из нее может выделяться какая-то гадость, которую вы потом употребляете. А через некоторое время обращаетесь за медицинской помощью. Есть очень много скрытых рисков. Для этого и существует процедура гигиенической экспертизы, чтобы вскрыть их и устранить», — резюмировал он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *