Так будем же помнить!

Общество

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа памятные мероприятия восполнились митингом-реквиемом на Братской могиле в час, когда вся страна приготовилась воздать своё уважение павшим во время Всебелорусской минуты молчания.

У мемориала собрались те, для кого важно помнить и чтить бессмертный подвиг советских воинов, боровшихся во имя Великой Победы над фашизмом, проявить уважение погибшим и замученным нацистами землякам.

С искренней просьбой к землякам свято беречь память о погибших во время военного лихолетья обратилась председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, воззвал к христианскому долгу и настоятель Свято-Покровского женского монастыря отец Павел. Парламентарий Жанна Чернявская обратила внимание земляков на то, сколько за последнее время найдено мест захоронений жертв той далёкой войны и сколько их ещё предстоит обнаружить – эхо войны доносится по сей день. Так будем же помнить!

Традиционно после Всебелорусской минуты молчания по всей нашей стране раздался колокольный звон.

Под этот набат к Вечному огню возложили венок от имени районного Совета депутатов и райисполкома, живые цветы у подножия памятника оставили все собравшиеся.

Но и это – не полный перечень всех мероприятий, которые состоялись в районе в скорбную дату. Во всех сельсоветах также организовали памятные митинги у мемориалов жертв войны. А на базе гимназии г. Хойники состоялся международный телемост «Свеча памяти» в рамках международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» с участием поисковых отрядов Хойникщины, педагогов истории, гостем мероприятия стал энтузиаст истории родного края, почётный житель Судковского сельсовета Николай Садченко.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *