В лес — по правилам: правила поведения в пожароопасный период

Службы информируют

Летом комфортная погода сменяется жарой, и в связи с этим периодически вводятся ограничения и запреты на посещение лесов. 

В период сильной жары вводится запрет на посещение лесов, который подразумевает полный отказ от посещения гражданами лесных угодий, а также въезд на их территорию любого транспорта, за исключением служебного. Однако что делать дачникам, если дорога к садовым товариществам лежит через лес?

Запрет распространяется на все дороги, кроме тех, которые предназначены для общего пользования. Нередко районные исполнительные комитеты идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы жители могли добраться до своих населенных пунктов. В целях безопасности граждан такие участки берут под особый контроль: их патрулируют сотрудники государственной лесной охраны. Такой же подход — к разрешению посещать лес для сбора грибов или ягод.

Напомним, что информация о введении мер ограничительного характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», сайтах райисполкомов и лесохозяйственных учреждений.

Граждан, нарушающих запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 16.21 Кодекса об административных правонарушениях). И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом — штрафом в размере до 12 базовых величин. Ущерб, причиненный лесному фонду, чреват штрафными санкциями до 30 базовых величин.

По информации Хойникского лесхоза. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *