«Правовой экспресс» сегодня отправится по городам Беларуси

Новости страны

«Правовой экспресс» сегодня отправится по городам Беларуси, сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Стартует рейс «Правового экспресса» от железнодорожной станции Минск-Пассажирский сегодня в 23.00 и проследует по маршруту Минск — Витебск — Гомель — Могилев — Гродно — Брест — Минск.

Сегодня, в первый день акции, за консультацией нотариуса можно обратиться до 16.00 на станции Минск-Пассажирский. Далее в каждом из областных центров, согласно маршруту, получить консультацию нотариуса можно будет с 10.00 до 13.00. На вокзале в Витебске акция пройдет 26 июня, в Гомеле — 27 июня, в Могилеве — 28 июня, в Гродно — 29 июня, в Бресте — 30 июня.

«Для Белоруской нотариальной палаты это новая форма работы в рамках правового просвещения, — отметила Наталья Борисенко. — Основной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государственных интересов. Обеспечивать, на наш взгляд, означает предупреждать, превентивно рассказывать о тех нормах права, с которыми граждане могут столкнуться в своей обычной жизни, когда становятся участниками гражданского оборота, а соответственно нуждаются в правильном разъяснении, толковании тех или иных норм права. Такая форма работы поможет в реализации нашей основной задачи».

Председатель БНП считает, что граждане будут обращаться с традиционными вопросами, в основном по оформлению наследственных прав. «Сколько бы мы ни говорили об этом в ходе правового просвещения, каждое наследственное дело уникально, каждая семейная ситуация исключительная. На таких акциях мы стараемся консультировать по каждой конкретной ситуации», — сказала она. Как правило, поступает много вопросов, касающихся брачных договоров, соглашений о детях, соглашений о порядке уплаты алиментов, а также доверенностей. Не исключено, что за правовой помощью обратятся и иностранные граждане, туристы, поскольку акция будет проходить на площадках вокзалов. Кроме того, будет возможность проконсультироваться прямо в поезде.

В акции «Правовой экспресс» участвует не только нотариат (37 человек), отметила Наталья Борисенко. Задействованы и представители органов принудительного исполнения, нормотворцы, специалисты, занимающиеся методическим руководством деятельности «одного окна» и административных процедур, а значит, граждане могут затронуть широчайший спектр вопросов.

«Мы бы хотели, чтобы эта форма работы получила отклик, — сказала председатель БНП, отвечая на вопрос о перспективах проекта. — Если она будет востребована, мы с удовольствием продолжим. Думаю, будем расширять состав участников. Это могут быть представители адвокатского сообщества, судейского корпуса, прокуратуры — в зависимости от потребностей населения».

Помимо акций по бесплатному консультированию, участники проекта «Правовой экспресс» проведут патриотические и культурно-просветительские мероприятия: посетят музеи, мемориальные комплексы, возложат цветы. Завершится мероприятие проведением патриотической акции «Рушник единства», приуроченной к празднованию Дня Независимости Беларуси. Льняной рушник длиной более 5 м с изображением национального орнамента, символизирующий единение всех регионов страны, участники акции сплетут в течение недели следования «Правового экспресса». В мемориальном комплексе «Курган Славы» 1 июля представители республики возложат цветы и венок, переплетенный рушником. В память о героях Великой Отечественной войны в небо выпустят белых голубей.

Масштабный проект «Правовой экспресс» проводится в Год мира и созидания по инициативе Белорусской нотариальной палаты. Мероприятие преследует сразу несколько целей: повышение уровня правосознания граждан путем предоставления им бесплатных консультаций, привлечение внимания общества к необходимости бережного отношения к истории родной страны, ее героическому прошлому, сохранение памяти о фронтовиках, добывших нам мир и независимость.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *