Объём производства бумаги и картона в Добруше вырос на 28%, экспорт — на 18%

Новости страны

Объём производства бумаги и картона в Добруше вырос на 28%, экспорт — на 18%.

Об этом журналу «Экономика Беларуси» рассказал Андрей Лузинов, директор филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои».

31 мая 2021 года фабрика ввела в эксплуатацию картоноделательное производство, завершив почти десятилетний инвестиционный проект по организации выпуска мелованных и немелованных видов картона. В октябре того же года итог лично оценил Президент Александр Лукашенко.

«Работа над проектом началась в 2011 году — выбирали подрядчика и готовили площадки. По сути, предстояло построить инновационный комплекс с замкнутой экосистемой полного цикла, аналогов которому в Беларуси и СНГ не было. Известное предприятие в Пермском крае приступило к строительству аналогичного производства несколькими годами позже», — отметил Андрей Лузинов.

Балансовая древесина березы и осины — сырье, из которого в Добруше получают технологическую щепу, а из нее — беленую химико-термомеханическую массу, жидким потоком поступающую на картоноделательную машину, что и составляет 90% основного слоя картона. Покровный печатный слой, как и оборотный, отливается из химической сульфатной целлюлозы из Светлогорска. А кора и щепа не просто сжигаются в котлах, а предварительно смешиваются со спрессованным избыточным илом от очистных сооружений и подсушиваются на биогазе, выделяемом на этапе анаэробной биологической очистки сточных вод.

Государство серьезно поддержало строительство, были выделены кредиты. Начинали с китайской компанией Xuan Yuan Industrial Development Ltd., Co. — она построила здания, поставила и смонтировала оборудование, но завершающий этап запуска шел с австрийской Andritz AG. К этому времени на картоноделательном производстве достигли 80-процентного уровня по производительности и качеству. Но затем из-за санкций пришлось уже самостоятельно совершенствовать технологические режимы, менять поставщиков сырья и химикатов. На отработку технологии ушел практически год.

В Добруше заново подбирали оптимальную рецептуру мелованной пасты, где более 12 компонентов, каждый из которых отвечает за определенные свойства. Сейчас предприятие вышло на стабильное качество и совершенствует процесс, чтобы довести характеристики картона до уровня мировых лидеров. Цель — улучшить показатель шероховатости с диапазона 1,3-1,5 мкм до 1 мкм.

К сентябрю картоноделательное производство в Добруше выйдет на проектную мощность — 200 тысяч тонн в год.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *