50 вопросов председателю Хойникского райисполкома А.И. Титку

50 вопросов

IMG_23091. С чего начинается Ваше утро?
– Я закрываю глаза перед сном – думаю о работе, и открываю глаза утром – мысли снова о ней. Поэтому утро, как правило, начинается с рабочих вопросов.

2. Если бы Вам сейчас дали миллион долларов, Вы бы уволились с работы?
– Признаться, никогда не задумывался о том, что могу получить такую сумму. Но всё-таки – нет. Без работы себя не мыслю.

3. Кем мечтали стать в детстве?
– Даже не знаю. Не военным, не учителем, не поваром… Наверное, тем, кем я есть.

4. Почему выбрали именно хлеборобское дело? Не милиционер или врач, а именно агроном.
– Во время каникул мы в детстве работали в хозяйстве на уборке зерна, заготовке кормов. Мне всё это нравилось. Всегда интересно было наблюдать за тем, как процессом руководит агроном.

5. Помните, за какой партой сидели в школе?
– Точно не скажу, но я никогда ни в школе, ни в техникуме, ни в университетах не сидел за последними партами. Обычно где-то в середине.

6. Помните своих школьных учителей?
– Да. Но, конечно, не всех.Последним классным руководителем была Горбатая Ольга Прохоровна.

7. Бываете на встречах одноклассников?

– Да, меня постоянно приглашают, и я всегда стараюсь приезжать. И когда в Мозыре работал, и сейчас. Вот на последней встрече увиделись с несколькими одноклассниками, с которыми не общались более тридцати лет.

8. Какие у Вас самые яркие воспоминания, связанные с родной деревней Дворище?
– Как она росла, как строились новые дома. Было много жителей, в том числе молодёжи. Люди хотели жить, верили в светлое будущее. Но, к сожалению, Чернобыльская авария изменила судьбу деревни. Летом вместе с друзьями мы любили ходить на наше деревенское озеро. А ещё ходили по грибы в Настольский лес.

9. Кем были Ваши родители?
– Простые люди. Отец – тракторист, мать – рабочая. В деревне их уважали.

10. Помнится, Вы как-то говорили, что Ваш отец играл на гармошке.
– Да, и не только на гармошке, а ещё на баяне и аккордеоне. Он был самоучка. Свадьбы, проводы, крестины – играл на всех праздниках. А ещё участвовал в различных конкурсах. Даже получил книгу с автографом самого Геннадия Дмитриевича Заволокина. Это – уникальный и любимый в народе баянист и гармонист, народный артист России, который получил известность как ведущий телепередачи «Играй, гармонь любимая!». Кроме того, мой отец сочинял стихи. Помню его стихотворение про Чернобыль, очень трогательное. Когда он его читал, слёз никто не мог сдерживать.

11. Расскажите о Ваших братьях и сестре.
– У меня четыре брата и сестра. Судьба нас разбросала по разным местам: Владимир живёт здесь, в деревне Слабожанка, Николай – в посёлке Чисть Молодечненского района, Люба – в Молодечно, Вася – в подмосковных Люберцах, а Миша – в Смолевичском районе. О них можно рассказывать очень долго. Это очень добрые и трудолюбивые люди.

12. Вы приучены к тяжёлому сельскому труду с детства. Какое из домашних дел было Вам по душе, а что, наоборот, не нравилось?
– Такого понятия, что одно делать люблю, а другое нет – не было. Нужно было во всём помогать по домашнему хозяйству. Дрова наносить, грубку вытопить, посуду помыть, картошку в чугуне сварить, корову подоить и ещё много-много всего. Всё умели и делали. Другого выбора просто не было. Я – младший сын в семье, и в основном все эти дела «переваливались» на меня.

13. Любите домашние закатки? Какое любимое варенье?
– Сейчас их уже реже делают, чем раньше. Люблю клубничное, вишнёвое и малиновое варенье.

14. Любите ли Вы готовить и какое у Вас любимое блюдо?
– Да, люблю. Могу с лёгкостью приготовить обед или ужин. Предпочтение отдаю «мужским» – мясным блюдам. Это плов, шашлык, запечённое мясо. По старым рецептам готовлю гуся. Раньше мне хорошо удавались мучные изделия: печенье, вафли, грибочки. Но с ними проще – нужен только рецепт. А вот при приготовлении вторых блюд, считаю, важно тонко чувствовать вкус.

15. Где Вы служили? Чем запомнились армейские годы?
– Служил в Узбекской ССР, в городе Самарканде. Служба запомнилась, во-первых, военными навыками, а во-вторых, возможностью познакомиться с узбекской культурой и бытом. К слову, сейчас многие солдаты жалуются на то, что далеко служат, им сложно. А мне до дома и обратно добираться нужно было 11 дней!

16.У Вас три образования, два из них высшие. Где учиться понравилось больше всего?
– В техникуме. Как и для многих ребят, для меня это были первые шаги во взрослую, самостоятельную жизнь.

17. Любимый праздник? Как Вы его обычно отмечаете?
– День рождения. Праздную, как и многие, в кругу семьи и друзей.

18. В этом году 30-летие аварии на ЧАЭС. Где Вас застала трагедия?
– Работал в совхозе «Судково». Коллектив хозяйства тогда помогал заниматься отселением людей. Жителей выселенных деревень кормили, помогали всем необходимым и отправляли в определённые пункты переселения.

19. Как познакомились со своей женой?
– На учёбе в техникуме. Мы сидели за одной партой. Общались. И дружба постепенно переросла в любовь. Поженились в 1985 году – и вот уже более тридцати лет вместе.

20. Страшным событием в Вашей жизни стала автомобильная авария. Как изменилась жизнь после неё?
– После аварии я задумался о том, что жизнь быстротечна и хрупка, поэтому нужно стремиться успеть в ней сделать как можно больше хорошего. Когда был на волоске от смерти в реанимации, в голове постоянно витала мысль: «Мало сделал».

21. Сколько времени прошло, прежде чем Вы сели за руль автомобиля после аварии?
– Сразу после того, как выписался из больницы. Когда произошла авария, за рулём был водитель. Поэтому сейчас мне не страшно управлять машиной, куда сложнее, в моральном плане, сидеть на пассажирском сидении.

22. Какой был Ваш первый личный автомобиль?
– Опель Кадет, универсал. Ему было двадцать лет, но он мне нравился. Быстрая машина.

23. Вы отличный психолог. Откуда у Вас это умение разбираться в людях?
– Опыт. Начиная с учёбы в техникуме и армии, мне немало довелось руководить людьми. Я был старостой группы, общежития, замкомвзвода… А чтобы принимать верные решения, нужно знать людей.

24. Если бы Вы могли дать, например, ребёнку только один совет, что бы сказали?
– Любить жизнь. А жизнь – это всё: и родители, и здоровье, и работа, учёба, и друзья.

25. А лучший совет, который Вам когда-либо давали?
– Оставаться тем, кто ты есть. Несмотря ни на образование, ни на должность. Человека красят его поступки и их результаты.

26. Насколько тяжело человеку Вашей профессии, Вашей занятости, положения сохранить крепких и надёжных людей рядом. Есть ли у Вас близкие друзья?
– Конечно, у меня есть друзья. Круг их узкий, но прочный. Да, Вы правы, должность оказывает влияние на дружбу.

27. Три качества, которые Вы больше всего цените в людях?
– Честность, трудолюбие, ответственность.

28. Каково было вернуться на Хойникщину спустя много лет?
– Знаете, мне сейчас уже кажется, что я отсюда никуда и не уезжал. Когда приступил к работе, осознавал, что предстоит очень многое сделать. Но я не боюсь трудностей, с ними в какой-то степени даже интересней работать.

29. Вы довольны тем, что уже удалось сделать на Хойникщине за годы работы?
– Не всё задуманное сделано, поэтому не полностью.

30. Когда к Вам приезжают гости, что в первую очередь показываете в Хойниках?
– То, что делается хойничанами. То, чего нам удалось общими усилиями достичь. Это и благоустройство города, и модернизация на предприятиях. Показываю городской парк. Всегда говорю, что у нас есть перспективы.

31.Вы с хойничанами и в радости, и в горе. Когда были пожары в заповеднике, Вы находились непосредственно на месте происшествия. Почему? Могли же просто отдавать указания из кабинета.
– Не мог! Потому что просто обязан быть там, где люди. Где им тяжело. Даже не представляю, как бы я в такой ситуации мог сидеть в кабинете. Нужно было оперативно что-то делать, ведь пожар мог расти, а вмести с ним и нанесённый ущерб. В частности, моральный для населения.

32. Благодарные земляки отметили Ваши старания званием «Почётный гражданин Хойник». Какие были ощущения?
– Чувство благодарности людям за то, что верят в меня, за поддержку и доверие. Но это звание – наша общая заслуга.

33. Если бы Вам предстояло выбрать название новой улицы в нашем городе, в честь кого или чего назвали?
– Даже не знаю. Новая есть, Колхозная тоже. В честь ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС имеется и в память о погибших при освобождении нашего района. Просто не задумывался над этим вопросом, так сразу не отвечу. Для этого нужно время.

34. Если бы Вы могли получить талант или новую способность к чему-либо, что бы выбрали?
– Непростой вопрос. Наверное, ничего.

35. Как обычно проводите свой отпуск?
– Его практически не бывает. Но вообще стараюсь просто отдохнуть дома.

36. Какая музыка нравится?
– Народная. И шлягеры 80-х.

37. Любимая пора года?
– Весна и лето. Люблю эти времена года за яркость. Всё вокруг оживает, цветёт. Хотя в плане работы – это самое напряжённое время.

38. Что смотрите по телевизору?
– В основном новости.

39. Какая вещь должна быть всегда у вас под рукой?
– Телефон. Он под рукой в любое время суток.

40. У Вас два сына, невестки, три внука. Часто видитесь с ними?
– Наше общение ограничивает работа: зимой видимся чаще, летом – реже. К слову, невестки для меня как родные дочери.

41. На рабочем столе у Вас фотография внучки? Любимица?

– Наверное, да. Потому что Аня – первая внучка. Когда жили в Мозыре, много времени проводили вместе. Сейчас, когда она приезжает в гости, бывает со мной на фермах и полях. Её знают многие хойникские механизаторы, даже катали на комбайне. Ей это всё очень нравится.

42. Сколько лет Вам в душе?
– Точно не восемнадцать, потому что чувствуется всё-таки зрелость, опыт. А как этот опыт конвертировать в года даже не знаю.

43. Какой стиль одежды предпочитаете вне работы?
– Джинсы и тенниска.

44. Как боретесь со стрессами?
– Стараюсь отвлечься на какую-нибудь работу, которая не связана с этой стрессовой ситуацией. Но всё равно переживаю, пытаюсь искать пути решения.

45 Вы рисковый человек?
– Да.

46. Какой вид спорта нравится больше всего?
– Сам я никаким видом спорта не увлекаюсь. Раньше занимался многоборьем, поэтому оно мне ближе всего.

47. В магазинах чаще рассчитываетесь наличными деньгами или карточкой?
– Наверное, карточкой. Но вообще я редко хожу в магазины.

48. Что из белорусских товаров Вам нравится больше?
– Всё. Одежда, обувь, мебель, продукты питания. Покупаем фактически всё белорусское и очень довольны качеством.

49. За что и кому Вы больше всего благодарны в этой жизни?
– Родителям за воспитание. За то, что прививали любовь к труду, к Родине, к близким. А ещё хорошим людям, которые шли со мной по жизни, поддерживали и многому научили. В частности, это губернатор нашей области.

50. Вы считаете себя счастливым человеком?
– Несчастливым себя точно не считаю. Я не жалею ни о чём в своей жизни, и если бы была возможность её повторить, то прожил бы снова так. Только вот чтобы не было двух страшных событий – аварий: чернобыльской и автомобильной.

Беседовала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *