Александр Лукашенко: Беларусь выступает за сопряжение форматов ЕАЭС, ШОС и БРИКС в широком контексте

Новости страны

Беларусь выступает за сопряжение форматов ЕАЭС, ШОС и БРИКС в широком контексте. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета глав государств ШОС, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Отдельное внимание глава белорусского государства уделил актуальным направлениям взаимодействия в ШОС.

«Все более злободневными являются для стран — участников организации такие вызовы и угрозы, как деструктивные кибератаки, кража цифровых данных, целенаправленное распространение фейков в информационном пространстве», — заметил Александр Лукашенко.

«Готовы к сотрудничеству по этому направлению, включая обучение специалистов, реализацию совместных проектов по киберучениям, взаимный обмен техническими решениями», — сказал Президент.

Говоря о следующем направлении взаимодействия с ШОС, Александр Лукашенко обратил внимание: «Запад, цепляясь за ускользающее доминирование в ряде сфер экономики и финансов, пытается сдержать развитие неугодных ему стран и вводит против них незаконные варварские санкции. Чтобы этому эффективно противостоять, Беларусь активно продвигает идею глобального развития. Последовательно выступаем как за создание большого евразийского партнерства со странами, с которыми у нас уже сложились тесные отношения, — КНР, Индией, Пакистаном, Ираном, нашими партнерами по СНГ, — так и за сопряжение форматов ЕАЭС, ШОС и БРИКС в широком контексте».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *