Как живёшь, молодой специалист? Для Анастасии Чекан педагогика стала целью — землячка растёт над собой

Общество

Адресовала вопрос из названия рубрики своей собеседнице – учителю белорусского языка и литературы средней школы № 2 Анастасии Чекан. И в ответ услышала оптимистичное: «Отлично!».

В 2020 году девушка пришла на своё первое рабочее место после окончания филологического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Поступала она туда по целевому направлению, ведь изначально хотела вернуться в родной район, чтобы быть рядом с родными и близкими.

Как признаётся Анастасия Александровна, встретили в коллективе радушно. Более того, как молодому специалисту ей выплатили всю положенную по этому статусу материальную помощь, предложили заключить 5-летний трудовой контракт (на это педагог Чекан сразу согласилась), по итогам которого следует также щедрая выплата. А потом и с жильём вопрос решился: теперь Анастасия живёт отдельно от родителей, в новенькой квартире по ул. Лермонтова райцентра.

О профессии учителя девушка думала давно – с 5 класса примером для подражания была признанный педагог третьей городской школы Людмила Грицкевич. Она-то и воодушевила ученицу познавать родной белорусский язык, углубляться в него, изучать всё лучше и лучше.

К слову, любовь к филологии Анастасия развила настолько, что после получения диплома вуза поступила на заочное отделение магистратуры.

Не так давно наша молодая землячка успешно закончила обучение и может носить звание «магистр филологических наук». На этом хойничанка Анастасия не останавливается: впереди планы расти дальше, продолжать исследовательскую работу, писать диссертацию. Позаботилась молодой педагог и о профессиональном росте – 2 категория уже в кармане.

Не побоялась Анастасия Александровна и ответственности – взяла пару лет назад классное руководство: её 14 учеников уже закончили 9 класс.

На прощание не забыла задать учителю и каверзный вопрос: хватает ли зарплаты? Настя честно ответила: «Хватает! В педагогике, да и в любой другой отрасли, если хочешь заработать и прикладываешь к этому усилия – всё получится. Но о самом главном здесь забывать не нужно – мы же новые поколения воспитываем, в первую очередь».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *