Подробности проекта указа по оплате ЖКУ: какие будут расходы на оплату «коммуналки»?

Новости страны

000022_398089_bigВ среду, 2 марта, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время встречи с коллективом Витебского государственного медицинского университета сообщил о разработке нового указа по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По словам Мясниковича, расходы на оплату ЖКУ не должны превышать 15-20% от семейного дохода. Глава Совета Республики подчеркнул, что в скором времени населению страны придется оплачивать полную стоимость ЖКУ. При этом расходы на оплату всех видов жилищно-коммунальных услуг не должны быть выше определенного уровня. Для выхода нового указа уже почти все сделано — правительство совместно с Советом Республики подготовило необходимые материалы. В частности, по словам Михаила Мясниковича, для малоимущих хозяйствующих субъектов и домохозяйств будут осуществляться соответствующие ограничения. Если расходы на оплату ЖКУ в городах будут больше, нежели 20% совокупного дохода семьи (включая пенсионеров, студентов и т.д.), то «лишние» проценты будут компенсированы посредством бюджета.

Что же касается сельских жителей и представителей большинства райцентров страны, то для них потолок расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг составит 15%.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *