Сегодня многие в сфере туризма делают ставку на своё – парламентарий Жанна Чернявская о возрождении внутреннего туризма в Беларуси

Новости страны

Таким мнением поделилась Жанна Чернявская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

Депутат уверена, что эта тенденция будет продолжаться. Современная инфраструктура, которая сейчас развивается, новые турпредложения становятся магнитом для еще большего числа путешественников.

– Все больше белорусов хотят познакомиться с уникальными и самобытными местами, – отметила Жанна Чернявская.

По словам парламентария, в Беларуси множество красивых, уникальных мест, различных зон отдыха на реках и озерах:

– Самые популярные виды туризма – культурно-познавательный, экологический, военно-исторический, агроэкотуризм. Летом особенно востребован отдых с палатками, велопоездки, сплавы на байдарках.

Депутат обозначила позитивную тенденцию: сегодня многие в сфере туризма делают ставку на свое, а с интересными обрядами, праздниками, фестивалями можно познакомиться не только в крупных, но и в небольших городах, деревнях.

– В стране действует Госпрограмма «Беларусь гостеприимная» до 2025 года, Национальная стратегия развития туризма – до 2035-го и т.д. С этого года вступил в силу Закон «О туризме», который в том числе направлен на улучшение экскурсионного обслуживания. Конечно, в данной сфере еще необходимо решить ряд вопросов, например транспортной доступности наиболее популярных маршрутов и обеспечения путешественников необходимым сервисом, в том числе и гостиничным. Но главное, чтобы мы не затеняли свое. Внутренний туризм сейчас переживает новое рождение. У нас есть где отдохнуть и что посмотреть. Радует, что многие белорусы активно работают над сохранением уникальных мест на своей малой родине.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *