Коллекционеры: житель Хойник Юрий Гринюк собирает зажигалки — есть именная, электронная и «телефон»

Увлечения хойничан

Уверена, у каждого нашего земляка есть, о чём рассказать. Будь то увлекательная история из жизни, необычное хобби или семейная тайна. Правда, выудить эту информацию не так-то просто.

Вот и на этот раз просто чудом выяснили у жителя райцентра Юрия Гринюка о его внушительной коллекции. Этот мужчина – всегда с огоньком. А всё потому, что долгое время собирает зажигалки. О хобби знают, пожалуй, все близкие люди нашего героя и даже коллеги – Юрий трудится оператором газовой котельной Полесского производственного участка ОАО «Милкавита». Сам же родом из Слуцка, успел поработать и в Гомеле, затем переехал в Хойники.

Самый ценный экземпляр коллекционера – его первая зажигалка. Потому что именная – на корпусе устройства выгравированы инициалы. Среди интересных экземпляров, безусловно, выделяется зажигалка в виде телефона. Сразу и не поймёшь, как же она работает.

Понадобилось немало времени, чтобы разложить все собранные предметы из коллекции: неоновые, с подсветкой, брутальные, прикольные, увесистые, блестящие. Ох, даже перечислять устанешь. Но прекращать рано. Ведь лежат по соседству зажигалки из Египта, Болгарии, сувенирная из Санкт-Петербурга, в том числе с Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Свои дорогие сердцу вещицы Юрий не передаривает и не раздаёт – в том и смысл коллекционирования, чтобы накапливать. Причём, число предметов постоянно растёт. Бывает, заводчанину приглянутся зажигалки на хойникском рынке, выискивает экземпляры он и на барахолке в Гомеле. Словом, увлечение живёт. Точнее, горит!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *