Ваше здоровье: алкогольная зависимость — предупредить легче, чем лечить

Службы информируют

Алкогольная зависимость – это заболевание, которое проявляется в виде пристрастия к алкоголю с психической и физической зависимостью от него.

На самом первом этапе развивается психическая зависимость. Человек начинает прибегать к алкоголю как к единственному средству снять стресс, поднять настроение, расслабиться, избавиться от усталости после тяжёлого дня.

До определённого момента приверженность к алкоголю никак не сказывается ни на здоровье, ни на работе, ни на отношениях с близкими. На данном этапе, человек не считает, что есть какие-либо поводы для беспокойства. Пьющий человек может долгое время не осознавать своей тяги к алкоголю, объясняя свое злоупотребление спиртными напитками традициями, желанием приятно провести время в компании, неприятностями и другими причинами.

Между тем, постепенно происходит перестройка человеческой личности. Меняются приоритеты. Человек начинает искать повода выпить, стремиться туда, где это желание можно реализовать. Намечающаяся выпивка вызывает эйфорию, а если мероприятие сорвалось, настроение падает вплоть до депрессии.

Меняется также восприимчивость к алкоголю. Для достижения желаемого состояния теперь требуется в 2-3 раза больше спиртного, человек меняет напитки – начинает пить более крепкие, часто – более дешёвые и низкого качества, потому как вкусовая составляющая значения уже не имеет.

Следующая стадия характеризуется неодолимым желанием выпить. Потребность в алкоголе уже сильнее, чем потребность в еде. Деградация личности продолжается. Теряется контроль над своими эмоциями, мотивации к уходу за собой, работе и другим привычным занятиям. Без выпивки человек становится агрессивным и раздражительным. Дальнейшее прогрессирование алкоголизма приведёт к запоям и ещё большему разрушению личности.

Алкоголизм – это тяжёлое заболевание, которое разрушительно влияет на тело человека, его психику, семейную и социальную жизнь. Будьте бдительными, честно и объективно оценивайте своё отношение к алкоголю и реакцию организма на него. Чем раньше осознаётся проблема, тем больший шанс не получить зависимость или приостановить её на ранних этапах.

За оказанием психиатрической и наркологической помощи можно обратиться в каб. 317 поликлиники ЦРБ (тел. 4-94-29), в том числе анонимно.

Е. ЖУК, врач-психиатр-нарколог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *