Из зала суда: охота на зубра – вне закона, происшествие в зоне покоя

Службы информируют

В ноябре минувшего года вблизи д. Туневщина, на сельхозучастке КСУП «Имени И.П. Мележа», который является зоной покоя (там запрещена охота), 33-летний уроженец г. Минска застрелил зубра.

Этот вид дикого животного внесён в список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси – проще говоря, краснокнижный.

А дело было так… Накануне охоты мужчина вместе со своим знакомым приехал к другому приятелю в д. Огородники Калинковичского района. Последний и стал организатором охоты. Туда компания сразу и отправилась.

Охотники заехали в Туневщину и остановились там, где указал знаток местности. Однако мужчина сообщил напарникам, что здесь зона покоя – стрелять нельзя, и попросил перейти на следующее поле поискать дичь. Отойдя на приличное расстояние от машины, люди увидели стадо зубров. Как позже рассказал обвиняемый, он зарядил ружьё одним патроном, но стрелять не хотел. А ружьё зарядил, чтобы в случае нападения диких животных защититься. Стадо перешло в другом направлении, но на указанном поле ещё оставался один зубр. Он вскоре и стал охотничьим трофеем.

Умышленными противоправными действиями мужчины в результате этой незаконной охоты причинён вред окружающей среде в размере 2400 базовых величин, что на день совершения преступления составило 76800 рублей и является особо крупным размером ущерба.

На судебном заседании обвиняемый свою вину полностью признал и возместил ущерб.

На основании изложенного суд приговорил признать гражданина виновным в охоте без надлежащего на то разрешения, в запрещённых местах, незаконной добыче диких животных, виды которого заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права на охоту сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин.

В соответствии с ч.ч.1.4 ст. 77 Уголовного кодекса Беларуси в отношении обвиняемого применена отсрочка исполнения основного назначенного наказания на срок 1 год, обязав не менять места жительства и другие ограничения.

Ю. КРИКУН, председатель суда Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *