Ликвидация свалок – дело общее

Службы информируют

Активизирована работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов, в том числе по установлению виновных лиц в их образовании.

В районах созданы мобильные группы с участием специалистов территориальных органов Минприроды, госсаннадзора, землеустроительных служб горрайисполкомов и сотрудников милиции, которым поручено обследовать места стихийных свалок, территории вдоль водных объектах, вблизи садоводческих товариществ. При выявлении свалок осуществляется установка средств фото-видеофиксации и принимаются иные меры по установлению устроивших данные свалки лиц.

Необходимо отметить, что бытовые отходы отнюдь не обезличены. Практически на каждой свалке можно обнаружить чеки, квитанции, тетради и иные предметы, позволяющие установить принадлежность тому или иному лицу.

Райинспекция обращает внимание, что за несанкционированное размещение отходов  предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 16.44 КоАП РБ в виде штрафа на физлицо в размере до 30 б.в., на юридическое лицо до 1000 б.в. Кроме того, в зависимости от площади засоренной отходами земли, либо от их вида и массы, виновному лицу будет необходимо возместить вред, причиненного окружающей среде.

 Уже имеются первые результаты.  

На системной основе организован контроль за соблюдением законодательства об обращении с отходами производственными предприятиями, в том числе сельскохозяйственными.

Так, при проведении контрольной проверки одного из сельскохозяйственных предприятий Хойникского района установлены многочисленные свалки отходов (полиэтилен, ПЭТ-бутылка, изношенные шины, бой шифера и др.) на землях сельскохозяйственного назначения под застройкой, что является засорением окружающей среды отходами. Начат административный процесс в отношении руководителя хозяйства.

Н. КИРПИЧЕНКО,  начальник райинспекции.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *