В Гомеле премии спецфонда Президента Беларуси и облисполкома вручены юным дарованиям

Власть

1338352116_1Торжественное вручение премий Гомельского областного исполнительного комитета по поддержке талантливой творческой молодежи и поощрительных премий специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи состоялось сегодня в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей, передает корреспондент БЕЛТА.

Вручая награды, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Довгало отметила, что государство уделяет особое внимание талантливой молодежи, делает все возможное, чтобы развить и поддержать ее способности. «Одаренные дети и молодые люди — это главный потенциал не только нашего региона, но и страны. Особенно приятно в Год культуры отметить тех, кто уже заявил о себе, дал Гомельщине право ими гордиться. Эти ребята проявили себя на фестивалях и конкурсах, и сегодня их талант, трудолюбие, творчество, желание идти вперед и быть первыми отмечены по достоинству», — подчеркнула она. Ирина Довгало высказала слова благодарности педагогам, концертмейстерам и родителям юных дарований, без чьей помощи и поддержки их становление было бы невозможным.

Премий Гомельского облисполкома удостоены 18 талантливых артистов и музыкантов, отличившихся в учебе и творчестве, показавших высокое исполнительское мастерство на областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях. В их числе учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных учебных учреждений культуры и искусства, артисты театрально-зрелищных учреждений области. Обладателями поощрительных премий специального фонда Президента Беларуси стали Дарья Дрик и Илья Убогих — учащиеся Детской музыкальной школы искусств №1 Гомеля имени П.И.Чайковского, а также Дарья Попова, которая занимается в Детской школе искусств №5 Гомеля. Юных музыкантов, учащихся колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского ждал еще один сюрприз. Ирина Довгало сообщила, что для учреждения будет приобретен новый рояль. «Современный качественный инструмент станет отличным подарком не только для тех, кто занимается музыкой, но и для многочисленных зрителей, которые посещают концерты и музыкальные вечера в колледже», — добавила она.

Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи создан в 1996 году. Премии Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки талантливой молодежи вручаются с 1997 года. Поощрение юных артистов и музыкантов осуществляется с целью популяризации творчества в молодежной среде, для стимулирования и поддержки начинающих талантов.-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *