Прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения в оздоровительных лагерях

Новости страны

Прокуратура Гомельской области проверила соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья детей при организации пребывания детей в летний период в оздоровительных лагерях. 

Летом на Гомельщине работают 10 загородных оздоровительных лагерей, где за первую смену отдохнуло более 2 тысяч детей. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Гомельской области.

Проверка показала, что в Гомельской области созданы нужные условия для пребывания детей оздоровительных лагерях. Вместе с тем прокуроры выявили отдельные нарушения, устранение которых будет способствовать повышению качества работы с ребятами.

Например, в одном из лагерей детские площадки эксплуатировались с поврежденным игровым оборудованием и частичным отсутствием конструктивных элементов. На момент проверки уборка территории не проводилась. Там же к месту сбора и временного хранения стройматериалов был предоставлен свободный доступ, что могло повлечь травмирование несовершеннолетних, находящихся в спортивном оздоровительном лагере. При этом участок хранения топлива, расположенный на территории около футбольного поля, не имел ограждения по периметру.

При обследовании других лагерей прокуроры обнаружили факты, когда игровые комнаты не были обеспечены спортивным и игровым инвентарем.

В некоторых помещениях, где проживали дети, частично отсутствовала плитка. 

Еще в одном оздоровительном центре выявлены нарушения санитарно-противоэпидемических норм. В частности, подоконники и полки склада для хранения овощей были загрязнены. При этом овощи хранились при комнатной температуре, хотя должны лежать в температуре от +1ºС до +4ºС.

В двух лагерях не был обеспечен контроль за беспрепятственным входом и выходом на его территорию. Как итог – в один из дней первой смены сотрудники лагеря пресекли бесконтрольную прогулку семерых детей, которые самовольно ушли из учреждения.

В порядке реагирования прокуратура Гомельской области внесла председателю Гомельского облисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *