Работа найдётся и в дождь… На аппаратном совещании обсудили ход уборочной кампании, инвестиционное развитие, наведение порядка на земле

Новости страны

Помимо собственно жатвы зерновых, председатель облисполкома Иван КРУПКО акцентировал внимание и на других видах полевых работ: заготовке кормов, вспашке, внесении удобрений и средств защиты растений. Их темпы в целом по области нужно наращивать, нарекания есть практически в каждом районе.

Ловите погожие окна

На прошедшем в субботу совещании по вопросам готовности АПК страны к уборочной Президент Беларуси Александр Лукашенко дал в принципе непохую оценку нашему региону. Во всяком случае у нас есть все ресурсы, чтобы выполнять поставленные задачи. Остается грамотно организовать эту работу на местах. Однако, заметил Иван Крупко, минувшие выходные показали, насколько медленно мы разворачиваемся в отдельных хозяйствах. Темпы практически по всем видам работ, к сожалению, не внушают оптимизма. Выйти на положенные 4% к плану уборки тех же зерновых в день пока не получается.

Отговорка у аграриев вполне стандартная — дожди и повышенная влажность. При этом в каждом районе, было подчеркнуто, есть поля, на которых можно убирать зерно. Надо только не лежать на диване в выходные, а оперативно выезжать на те или иные участки, замерять уровень влаги. Прогнозы неутешительные: синоптики обещают дожди на неделе. Но это не значит, что техника должна стоять. Нужно ловить погожие окна и продолжать работать.

Задач на полях хватает и в дождливую погоду, сказал губернатор. Мы же отстаем по вспашке. Есть еще косьба, подкормка, внесение гербицидов, укладка сенажа в траншеи, вывозка соломы. Дожди не помеха большинству такого рода работ. Четко это организовать, продумать логистику — вот задание руководителям сельхозпредприятий и всему блоку АПК. А ресурсы, как уже было сказано, для этого имеются повсеместно — люди, техника, топливо.

Бой сорнякам

Что нужно категорически исключить, так это факты, когда в сильный дождь ради проверяющих в хозяйстве выгоняют комбайн в поле — чтобы создать видимость работы. На деле же техника простаивает. Или когда гербициды вносят по краям поля качественно, а внутри — «восьмеркой». А потом мы удивляемся высоким сорнякам и низким урожаям. За такие ухищрения механизаторов надо привлекать к самой жесткой ответственности.

Если же вносить средства защиты растений по технологии, можно получить мощную отдачу в плане урожая даже на полях с низкой балльностью — выше на 30-40%, чем при халтурном внесении средств. Ведь сорные растения в ниве — причина серьезных потерь зерна при уборке.

На завершающем этапе в области находится жатва озимых рапса и ячменя. По рапсу нужно поднажать в Житковичском и Буда-Кошелевском районах. В целом по области культура убрана на 24 тысячах гектаров, намолочено 35 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 15 ц/га. Всем регионам поручено усилить контроль сдачи маслосемян рапса по госзаказу. Больше других отстают в этом плане Лоевский, Жлобинский, Житковичский районы. Что касается ячменя, то убрать осталось лишь 4% площадей.

Зерновые колосовые культуры в общем убраны на 16% площадей — это 43 тысячи гектаров. Намолочено 90 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 20,5 ц/га.

Всем сельхозпредприятиям области поручено ускорить темпы заготовки кормов. План пока выполнен лишь на 63%, это около 100 тысяч гектаров. Также нужно поторапливаться со вспашкой земель под сев. Старт посевной не за горами — уже через две недели начнем с рапса.

Строители должны ускориться

Детально рассмотрели тему привлечения инвестиций в области. От этого зависит развитие регионов и всего края в целом, наполнение бюджета и рост благосостояния населения. С заданием по полугодию Гомельщина не справилась — объемы инвестиций составили 96,6% к тому же периоду прошлого года. Ниже 100% сработали 11 районов. Среди аутсайдеров названы Гомельский и Добрушский районы.

При этом планы по строительству новых объектов и предприятий в области четко очерчены, продуманы финансовые потоки. Остается выполнить доведенную Президентом Беларуси и правительством задачу — обеспечить прирост инвестиционных вложений к концу года в необходимом объеме.

Для этого понадобиться усилить отдачу по реализации национальной стратегии «один регион — одно новое производство». Пока по четырем проектам у нас отставание от графика, в том числе по новым животноводческим фермам. Однако все вопросы решаемы, строителям поручено мобилизовать ресурсы и ускориться.

В рамках совещания также разобрали вопрос наведения порядка и благоустройства населенных пунктов. Сделали это на примере Новобелицкого района Гомеля. Контроль за своевременными окашиванием территорий, обрезкой древесно-кустарниковой растительности, устранением стихийных свалок в районе налажен неплохо. Вместе с тем, количество контейнеров — не миниатюрных урн, а именно контейнеров — необходимо увеличить. Особенно в точках выезда из города, на заправках, стоянках, автобусных остановках. В принципе это касается всей области.

Вялотекущей назвал губернатор работу по организации водоотведения в населенных пунктах и сельской местности мелиораторами и ЖКХ. Взаимодействие этих служб по решению проблемы должно быть более продуманным и эффективным. Важно также ускорить заключение договоров на обслуживание мелиоративных каналов во всех районах. Пока это сделано лишь в Гомельском.

Поручение губернатора:

Председателям райисполкомов, руководителям сферы АПК — усилить контроль над выполнением всех видов полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *