Второй энергоблок БелАЭС выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии – Минэнерго

Новости страны

Второй энергоблок БелАЭС выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики.

Объем выработки электроэнергии вторым энергоблоком БелАЭС с момента его включения в объединенную энергосистему страны составил 1 млрд 63 млн кВт/ч, сообщили в ведомстве.

«Это первый значимый производственный результат работы энергоблока, достигнутый в рамках этапа его опытно-промышленной эксплуатации», – подчеркнули в Минэнерго.

Отмечается, что реализация этапной программы продолжается. Так, успешно проведены работы по освоению мощности второго энергоблока на уровнях 50%, 75%, 90%, 100% от номинальной. Также выполняются испытания технологических систем и оборудования. В ближайшее время они будут проводиться на различных режимах работы блока, включая его разгрузку с отключением от сети для последующей оценки характеристик оборудования перед его комплексным опробованием на проектной мощности.

С вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию атомная станция будет генерировать около 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год, что позволит замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа, добавили в ведомстве.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *